В Барнауле заканчивают ремонт в корпусе детской поликлиники №5

Телеканал, 21:36, 24.11.2022

Сейчас по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" рабочие продолжают ремонтировать один из корпусов медучреждения

В Барнауле детская городская поликлиника №5 скоро предстанет в обновленном виде. Завершить работы планируют к концу декабря.

Маленький Максим смело посещает физиопроцедуры в дневном стационаре при медучреждении. Всего таких пациентов на 22 педиатрических участках поликлиники 19 тысяч – весь Октябрьский и часть Ленинского районов города.

"Со старшими здесь были в стационаре семь лет назад. Тут всё изменилось, стало лучше и удобнее. Фасады новые стали, видно, что ремонт идет", – отметила мама мальчика Ольга Соболева.

Работы начали еще в прошлом году, за это время во всех зданиях поликлиники успели заменить отопление. Сейчас рабочие продолжают капитальный ремонт третьего корпуса дневного стационара на улице Чеглецова. Там появятся физиоотделение, лаборатория и кабинеты функциональной диагностики, однако все же потребностей, которые есть у поликлиники, еще много.

"У нас большая разрозненность, участковые специалисты находятся на Эмилии Алексеева, на Титова. У нас узкая служба, тут у нас два дневных стационара и лаборатория. Мы хотели бы все это в одном здании", – объяснила главврач детской городской поликлиники №5 Татьяна Гоголинская.

На ремонт всей поликлиники по проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения" выделили больше 40 млн рублей. В самом корпусе заменили электропроводку, сантехнику и отопление. Кроме того, в здании починили кровлю, фасады, а также поменяли окна и двери. Теперь остались лишь отделочные работы.

"За очень сжатые сроки мы выполнили большой объем работы. Рабочие выложили из кирпича около тысячи квадратных метров перегородок, выполнили полностью все стяжки. Вот эти мокрые циклы отняли много времени. Денег по контракту хватает, единственное, пересогласовываем замену некоторых материалов, которые попали под санкции", – объяснил директор строительной компании Роман Мартиросян.

Лечить 19 тысяч ребятишек, по словам главврача, не так просто, но с нагрузкой поликлиника справляется. Врачей хватает на 80%. Еще бы объединить все службы в одном корпусе, чтобы маленькие пациенты и их родители могли проходить всех специалистов в одном здании.

Лента новостей