В Барнауле десятки человек получили обморожение в студеную погоду

Телеканал, 18:38, 29.11.2022

На календаре еще не календарная зима, а Барнаул уже сковывали лютые морозы. В минувшие выходные температура в краевой столице опускалась до -40 градусов: в такую погоду увеличивается риск обморожений

Пациенты с обморожением или с подозрением на патологию начали поступать в отделение с 7 ноября – после старта лютых морозов в Барнауле. Меньше чем за месяц за медицинской помощью обратилось свыше 20 человек.

"На сегодняшний день к нам обратилось 23 человека, из них восемь находится в стационаре. И как правило 90 процентов обращений в наше учреждение с холодовой травмой связано с употреблением алкогольных напитков", – рассказал исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением Денис Иванов.

Прежде всего, обмораживаются верхние конечности – кисти и стопы. Меры профилактики холодовых травм просты: многослойная одежда, теплая непромокаемая обувь, а, если в мороз намечается дальняя поездка на машине, то стоит захватить запасной комплект одежды и спички, чтобы была возможность развести огонь и согреться.

"Если всё-таки случилось так, что человек получил холодовую травму: пострадавшего нужно эвакуировать в тёплое помещение, дать тёплое питье, чтобы было медленное согревание, сделать теплоизолирующую повязку на повреждённые участки тела", – советуют специалисты.

По их словам, при обморожении ни в коем случае нельзя растирать поврежденный участок тела, это может привести к некрозу тканей, поясняют врачи. Предельную осторожность при низких температурах нужно соблюдать людям с хроническими заболеваниями, населению пожилого возраста и детям, у которых в силу возраста не достаточна развита система терморегуляции. Последним необходимо защищать открытие участки тела, – как правило, чаще всего у них мерзнет лицо.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей