Алтайские кардиологи рассказали, что такое "золотой час" при приступе сердца

Телеканал, 16:31, 02.12.2022

Пациентов с инфарктом миокарда в Алтайском крае становится все больше. Только в этом году доктора прооперировали около 2,5 тысячи жителей

Успешность операций при инфаркте миокарда, подчеркивают в кардиодиспансере региона, напрямую зависит от времени госпитализации больного и начала лечения. Успеть доставить пациента важно в течение первого, как говорят врачи, "золотого часа". Но такое происходит крайне редко.

Например, у одной из пациенток инфаркт случился в два часа ночи, а женщина оказалась на операционном столе только в 10 утра. Сейчас врачи сражаются за жизнь этой женщины. А прибудь она раньше, шансов на полное выздоровление было бы больше. Но симптомы коварного приступа она приняла за обычный хондроз. И такая ситуация не редкость. Инфаркт часто маскируется.

"Это может быть боль в грудной клетке, обычно она бывает за грудиной, она может отдавать в руку, в челюсть, в спину. Но чаще всего эта боль начинается именно после физической нагрузки, то есть когда возникла дополнительная потребность сердцу работать и оно с ней не справляется. Но могут быть и немые инфаркты, которые возникают от эмоциональной нагрузки", – рассказал главный врач краевого кардиологического диспансера Андрей Косоухов.

Инфаркт, говорят врачи, представляет собой тромбоз, когда кровь попросту не поступает к сердцу. Тогда врачи прибегают к стентированию – устанавливают специальный каркас, чтобы расширить сосуды. И здесь не обойтись без специального аппарата –ангиографа. В кардиоцентре сейчас таких два, третий – нового поколения – к запуску только готовят.

"Под рентген-контролем лучи проникают, и на детектор выводится изображение, где мы вводим контрастное вещество и визуализируется уже коронарная артерия, и мы видим, есть там сужение или нет, можем мы поставить стент или не можем. И уже определяемся", – говорит завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения краевого кардиологического диспансера Евгений Губаренко.

Новый ангиограф, говорят доктора, заметно отличается от своих предшественников – картинку он выдает более качественную. А еще аппарат безопаснее как для пациента, так и для самих врачей, которым приходится сталкиваться с радиацией. Пока что установка только прошла пусконаладку, заработает в полную мощность она с января. А значит, будет больше возможностей для спасения сердечников, число которых с каждом годом неуклонно растет.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей