Грязь, ил и слизь: жители Новоалтайска страдают от плохого качества воды

Телеканал, 15:43, 02.12.2022

Рум-тур по котельной для нашего телеканала провело одно из новоалтайских ТСЖ – показать, что пьют жители Новоалтайска. Фильтры не спасают, и это притом что чистят каждый месяц, а то и чаще

Иловые отложения, непонятного цвета слизь – когда видишь, в каком состоянии вода, аппетит исчезает сразу. От плохого качества воды страдают и жители многоэтажек, и жители частного сектора Новоалтайска.

Директор Новоалтайского водоканала пояснил, что воду берет не из реки, а из-под земли, отсюда и повышенное содержание железа и солей марганца.

На грязную воду в квартирах влияние оказывают и внутридомовые сети – это уже вотчина УК и ТСЖ, поясняют в водоканале. Сейчас администрация города выясняет, какое звено не справляется с работой.

Власти также поясняют, что грязная вода в кране не носит системный характер, однако проблема реально существует, и решить ее сможет строительство нового водозабора с современными системами очистки – его стоимость в районе 300 млн рублей. Кстати, зачатки нового водозабора в городе уже имеются, его начинали строить лет семь назад.

Что касается сегодняшней непростой ситуации с водоснабжением, то коммунальные юристы советуют людям не ждать светлого будущего, а отстаивать права сейчас – например, за свой счет заказать независимую экспертизу воды.

Если экспертиза покажет, что вода не соответствует критериям питьевой, жители Новоалтайска смогут рассчитывать на подвоз качественной воды. Если администрация его не организует, жители смогут с результатами экспертизы обратиться в суд.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей