Барнаульские автомобилисты негодуют из-за изменения правил проезда перекрестка

Телеканал, 17:19, 02.12.2022

На одном из самых оживленных перекрестков Барнаула с 1 декабря изменили правила проезда. Причина – повышенная аварийность участка, считают в мэрии

После изменения правил проезда перекрестка проспект Строителей – проспект Социалистический в Барнауле местные автолюбители в соцсетях негодуют по поводу нововведения, и многие не понимают, где сейчас поворачивать налево.

Виной такому нововведению статус участка – здесь высокая концентрация ДТП. По данным госавтоинспекции Барнаула, с 2017 по 2019 год, а также в 2021-м на перекрестке Строителей – Социалистический произошло 18 дорожных аварий, в которых 25 человек пострадали.

За полчаса, что корреспонденты телеканала "Толк" были на перекрестке, абсолютное большинство водителей поворачивали к ж/д и автовокзалу, следовали прежним маршрутом. Но теперь налево – нельзя.

Где теперь разворачиваться, подробно разъяснил сотрудник Госавтоинспекции:

"В прямом направлении с проспекта Социалистического. По проспекту Строителей, проследовав до улицы Профинтерна, входя в крайнее левое положение, выехав на трамвайные пути, которые на уровне проезжей части, перед пешеходным переходом совершить разворот".

Стоит отметить, что данное правило не распространяется на общественный транспорт, в том числе междугородние автобусы.

Нововведение, поясняют специалисты по организации дорожного движения, должно улучшить ситуацию на аварийном перекрестке, то есть снизить число ДТП. Но если этого не случится или, к примеру, возрастет число заторов, поворачивать налево могут снова разрешить. Но пока же такая вольность может ударить по карману – вскоре инспекторы хотят начать наказывать нарушителей. Им будут выписать штраф – от одной до полутора тысяч рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей