На федеральных дорогах Алтайского края установили сенсорные светофоры

Телеканал, 17:39, 02.12.2022

Новые светофоры появились на участках с большим трафиком, на которых периодически происходили ДТП с участием местных жителей. Рассказываем, что необычного в новых светофорных объектах

Остановка "Развилка". Отсюда сотни жителей Новоалтайска уезжают в Барнаул на работу и учёбу. При мощном трафике не обходится без ДТП. На этом пешеходном переходе, когда он был еще нерегулируемым, произошли две аварии с участием пешеходов.

16 секунд – за время, что горит зеленый свет, пешеход спокойно переходит проезжую часть. Светофор нового образца появился здесь недавно. Работает он бесконтактным способом, поэтому пешеходу даже не придется снимать перчатки.

"Все светофорные объекты с кнопкой вызова оборудованы интеллектуальной системой вызова пешеходной фазы. Кнопка оборудована датчиком приближения. На неё не нужно давить. Специальное табло покажет оставшееся время – ожидание для пешехода", – рассказал замначальника отдела безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор "Алтай" Иван Таратынов.

Опоры над проезжей частью дублируют сигнал светофора, так что водители наверняка не проедут на "красный".

Кстати, в конце ноября новые светофоры заработали также на Чуйском тракте в селе Баюновские Ключи, а также на трассе Барнаул – Рубцовск на границе с Казахстаном. Ранее светофорные объекты по этой же трассе появились в районе остановки Октябрьский садовод и в посёлке Сибирская Долина. Все эти участки были выбраны по анализу аварийности, чтобы теперь свести травмы и гибель на дорогах к нулю или хотя бы минимизировать их.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей