В Барнауле заговорили о новом обстоятельстве для роста цен на квартиры

Телеканал, 8:21, 03.12.2022

Эксперты прогнозируют, что из-за высоких цен и ипотечных ставок их клиенты даже уйдут на съемные квартиры. Эту тему среди прочих обсудили в Сибирской медиагруппе

Непростая и даже болезненная тема для Барнаула – застройка, нехватка земель, отсутствие коммуникаций и дорог. Эти проблемы эксперты обсуждали на дискуссионном клубе, который проводит Сибирская медиагруппа.

В самом начале встречи власти рассказали о планах застройки сельскохозяйственных земель. Речь идет о Змеиногорском тракте, где нашли 50 га земли под жилищное строительство. Также под застройку решили отдать территорию в районе аэропорта.

"Она ведь сегодня в генеральном плане не является зоной многоэтажной застройки, поэтому в любом случае эти изменения необходимо внести", – отметил заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Однако застройщики не спешат осваивать сотни свободных гектаров вдоль Павловского тракта. Так, например, компания "Алгоритм" четыре года назад выкупила 86 гектаров на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной. И только в этом году строители приступили к возведению первых домов.

Все это время ушло на утверждение проекта и вывод территорий приаэродромной подзоны, которая запрещает строительство зданий. А ведь за четыре года в экономике произошли мощные изменения. Чтобы освоить эти поля, понадобится не одно десятилетие, считают эксперты. Пока такая авантюра не особо привлекает застройщиков.

"Очень много еще предстоит сделать в плане оснащения объекта инженерной инфраструктуры, транспортной и социальной. Учитывая, обилие федеральных программ, думаю, что найдутся застройщики, которые увидят в этом какую-то рациональность и рентабельность для себя", считает заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак.

Еще одна из тем, которая прозвучала на встрече, рост цен на квартиры. Эксперты отмечают, что сегодня в Барнауле стоимость "первички" преодолела исторический максимум и практически сравнялась с Новосибирском.

"Себестоимость продуктов и затраты на формирование земельного участка у нас вырастают. А в итоге нам говорят: "Ребята, а стоимость жилья-то должна падать", – заявил замдиректора строительной компании Андрей Щукин.

В конечном итоге все ложится на кошелек покупателя – все те сложности, которые возникают при формировании земельных участков, инфраструктуры, обеспечении металла, эскроу счетов и проектного финансирования и так далее, подчеркнула президент Союза риелторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

"Замкнутый круг, получается. Цена за квадратный метр растет, а с другой стороны, покупательский спрос падает, потому что не могут обеспечить возможность оплаты ипотечных кредитов в том объеме, который есть сегодня", – добавила она.

Директор строительной компании Ксения Белоусова призывает объединяться всему строительному сообществу, чтобы добиться продления программы субсидирования, а также других льготных продуктов для застройщиков.

Также на встрече обсудили аварийные дома, а точнее то, что после них остается. Так, на Потоке на месте ветхого жилья планируется масштабная застройка. Только здесь власти и застройщики сталкиваются с проблемой, которую называют "лоскутное одеяло" из-за скученности домов.

"Между двумя домами стоит какой-нибудь дом, который явно не является аварийным, либо, может быть, какое-то административное здание. Получаются небольшие наборы по 30 соток, по 20 соток, где-то даже по 10 соток", – рассказал Федоров.

И хоть пока в городе нет однозначного ответа на вопрос, что делать с небольшими участками, в мэрии все равно рассматривают вариант комплексного строительства на Потоке, которое включает социальные объекты.

Лента новостей