Алтайский край стал вторым регионом по масштабу проекта "Герои с нашего двора"

Телеканал, 19:42, 05.12.2022

Они гоняют мяч, стреляют, плавают, играют в шахматы. Участники проекта "Герои с нашего двора" – это обычные барнаульцы, увлеченные спортом, лица которых разместили на билбордах края

Алтайский край стал вторым регионом в стране по масштабу проекта "Герои с нашего двора". Это всероссийская программа, которая приобщает мальчиков и девочек заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

"Это действительно большое и доброе дело: показать детям, что фотография любого из них может стать украшением города, а заслуги – достоянием региона", – отметил олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Проект "Герои с нашего двора" в Алтайском крае проводят уже пять лет. Плакаты с юными гимнастами, каратистами и баскетболистами появились в регионе в 2018 году. Так организаторы планировали вдохновить других детей идти в спорт. И свою цель они выполнили.

"У меня есть четкая статистика по нашему региону и по Новосибирской области. У нас за эти пять лет посещаемость детских спортивных секций выросла на 32%. Более 70 тысяч детей плюсом пришли заниматься спортом и физкультурой", – рассказал руководитель проекта в СФО Александр Борматов.

Когда-то новосибирский, проект сегодня разросся на 31 регион. В настоящее время в нем участвуют 20 тысяч детей. И Алтайский край – второй по масштабу реализации.

"Более трех тысяч человек приняли участие, более двух тысяч билбордов украсили наш регион. Дальнейшие планы – это масштабировать проект и в новых уголках открыть новых героев", – подчеркнула руководитель проекта "Герои с нашего двора" в Алтайском крае Анна Серова.

По словам депутата Госдумы и трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, задача всего общества и страны – сделать ребенка счастливым, успешным, здоровым и амбициозным.

"Совсем недавно провели финал баскетбола три на три в Перми, и в честь этого подготовили ролик. Вы знаете, какой был крик и восторг ребят, когда они себя увидели в этом видео. Почему у нас телевидение хочет на всем зарабатывать, но не хочет заниматься, как вы говорите, популяризацией?" – добавила она.

Сейчас проект расширяется и рассказывает о достижениях не только молодых спортсменов, но и о героях из других сфер: творческих коллективах, мамах и папах, людях с ограниченными возможностями здоровья и героях поколений. Цель организаторов – расширять географию проекта уже за территорию России.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей