Алтайские юные исследователи показали свои изобретения к форуму "Шаг в будущее"

Телеканал, 18:43, 06.12.2022

Заявить о себе и поступить в лучшие российские вузы – такую возможность дают престижные федеральные конкурсы для школьников

Юных исследователей Алтайского края на базе детского технопарка "Кванториум 22" готовят к участию в форуме научной молодёжи "Шаг в будущее".

"Если я запущу лампочку, она ярко светит, тогда в приложении появится ток, если отключу ток пропадёт", – объяснил семиклассник Никита Сыздыков.

Автоматизированную систему для обнаружения неполадок в энергетических комплексах разработал не именитый ученый, а школьник из Барнаула. Его технология могла бы не просто устранять поломки на электростанциях, но и даже предотвращать их.

"Эта система позволит считывать данные со всех подстанций, которые расположены около домов и передавать данные о потреблении энергии и напряжении в генерирующую станцию. Это позволит контролировать поломки. В случае возникновения повреждений работник может сразу их увидеть и приехать, а не ждать пока в службу кто-то позвонит", – рассказал участник всероссийских конкурсов Никита Сыздыков

Установка для запуска легких спутников на орбиту, устройство для обеззараживания молока – разработки юных физиков пока созданы только в миниатюре, однако их уже ждет большое будущее.

"Подобные установки можно варьировать от размеров спичечного коробка до огромной пусковой остановки, которая сможет запускать ракеты. Я еду с ней в институт имени Баумана в Москву", – отметил школьник Илья Кухаренко.

Доводить до ума разработки школьникам помогают преподаватели алтайских вузов. Педагоги их консультируют и делятся лайфхаками по защите работ на федеральных конкурсах.

"Моя задача не только грамотно проработать этот проект, но и показать в каком ключе нужно его доработать, а также подсказать ученику правильную манеру доклада материала", – отметил доцент АГАУ Роман Куницин.

Встречи с преподавателями-экспертами на базе технопарка кванториум длятся три месяца. За это время школьников выводят на высокий уровень подготовки.

"Ребятам при поступлении к результатам ЕГЭ засчитывают до 10 баллов, если работа соответствует профилю вуза. Но это знаете еще такое развитие: умение держать себя, умение общаться с прессой, умение систематизировать материал. Кроме того, дети таким образом понимают есть ли смысл идти дальше учится в этой области", – рассказала учитель физики славгородской школы №15 Наталья Бабанина.

Многие школьники после конкурса "Шаг будущее" мечтают принять участие в научном конкурсе "Большие вызовы". Победа в нем позволит пройти обучение в центре "Сириус" в Сочи.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей