Жаркое из лося и жареный папоротник: чем в Алтайском крае будут кормить туристов

Телеканал, 17:28, 07.12.2022

Каким на вкус будет казаться Алтайский край для туристов со всего мира и чем известные рестораны будут удивлять гостей и жителей края, узнала съемочная группа "Толка"

В регионе открыли зимний туристический сезон, традиционно он начинается с фестиваля "Алтайская зимовка". Уникальные блюда на этот раз подавали журналистам в ресторане "Горная аптека". Специально для фестиваля "Алтайская зимовка" здесь составили гастрономическую вкладку с блюдами из местных продуктов. Это новинка фестиваля.

"Есть специальная вкладка гастрономическая "Алтайская зимовка", на которой имеется перечень блюд, и с обратной стороны – краткая информация о регионе, контакты туристского центра Алтайского края, чтобы можно было по ходу туристу задавать вопросы, если он хочется куда-то поехать либо какую-то локацию посетить", – пояснила начальник отдела event-менеджмента Алтайтурцентра Елена Седых.

Меню Алтайского края очень разнообразное: в него входит множество видов мяса, рыбы. Это дичь, выпечка, различные пироги. Всё, что делает нас здоровыми, очень вкусное и поднимает настроение.

Барнаул – лишь часть гастрокарты региона. Журналисты оценили блюда трех заведений краевой столицы. В ресторане Sreda жителям и гостям города предлагают целый сет в рамках "Алтайской зимовки" – это милфей из вяленого марала, голубец из гуся с пшеницей и муссом из пармезана, филе косули, мраморный бычок и еще пара блюд, о которых мы бы даже никогда не узнали.

Еще один ресторан, который присоединился к "Алтайской зимовке", – ресторан "Ползунов".

"Вдохновение берем из русской кухни старой. Берешь какие-то старые блюда, смотришь на них по-новому. Смотришь: кусок мяса, еще что-то, свеклу запекали. Смотришь вкусовые сочетания, разбираешь все. Русская кухня вся славится своим приготовлением на открытом огне – это большие порции, большие крупные куски. В русской кухне никто не заморачивался, мелко не рубил. Вся русская кухня подается крупно: мы любим, чтобы сел, вилку взял и прямо хорошенечко поел", – говорит шеф-повар ресторана "Ползунов" Савва Кузнецов.

Шефы ресторана делают ставку на мясо, считая, что зимой оно особенно хорошо подходит для питания. Кстати, в заведениях планируют в будущем внести в основное меню те блюда, которые особенно понравятся гостям и жителям Алтайского края.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей