В Косихиснком районе впервые за почти полвека отремонтировали Дом культуры

Телеканал, 18:20, 07.12.2022

После ремонта в Доме культуры открыли обновленный многофункциональный культурный центр. До этого почти 50-летнее здание ни разу не ремонтировали капитально

В Косихиснком районе появился не Дом, а как выразился губернатор Алтайского края Виктор Томенко, а настоящий Дворец культуры.

Большой цветок выводят кистью...на воде. Необычное хобби увлекает и девочек и мальчиков. Рисунки на воде и песке, настольные игры – творчеством юные косихинцы теперь занимаются в отремонтированном Доме культуры.

"Для молодежи есть большое пространство для отдыха на втором этаже. Для них там организовали креативное пространство. Молодежь может приходить в любое дня: днём и вечером", – рассказала директор многофункционального культурного центра Косихинского района Татьяна Боброва.

В новых залах сейчас репетирует ансамбль "Русичи", а за стенкой юные балерины ставят новый танец. Сами артисты признаются, что ещё не привыкли к такому комфорту.

Год назад косихинский дом культуры выглядел очень печально. Здание за свои 45 лет ни разу не видело капитального ремонта.

"Тяжело было смотреть, когда обваливается штукатурка. Окна были деревянные", – отметила директор Татьяна Боброва.

ДК попал в нацпроект "Культура". В его рамках на капремонт выделили больше 60 млн рублей. Рабочие заменили скрипучие полы и старые окна, а также обновили фасад и оборудовали помещение под кинозал.

"Было огромное помещение, просто дискотечный зал. Сейчас предусмотрен кинозал на 39 мест", – добавила Татьяна Боброва.

Все сделано по современным меркам – функционально и технологично: удобные помещения для занятий коллективов, видеонаблюдение, система пожарной безопасности, обновленная отопительная система. Зрительный зал оборудовали мягкими и удобными креслами. Даже у сцены появилась новая одежда.

"Районный дом культуры, можно сказать, начинает новый этап своей жизни. Это здорово и приятно. Косихинский район на карте края занимает свое достойное во всех направлениях место", – подчеркнул глава региона Виктор Томенко.

Модернизированный Дворец культуры точно пустовать не будет: там 18 творческих коллективов – от танцоров до собственной рок-группы. Скоро обновленный ДК появится и в Солонешенском районе: там объект также ремонтируют в рамках нацпроекта.

Лента новостей