Жильцы многоквартирного дома в Барнауле боятся, что у них заберут жилье

Телеканал, 19:12, 07.12.2022

Жильцов собрали, чтобы объявить о признании их дома аварийным и подлежащим сносу. Но признаков аварийности люди не замечают, а подозревают в "покушении" на участок строительные компании

Десятки жителей многоквартирного дома на улице Профинтерна, 8 в Барнауле боятся, что могут остаться без жилья. Около двух недель назад на доме появилось объявление за подписью администрации района о предстоящем собрании жильцов: среди вопросов – признание дома аварийным и подлежащим сносу.

Собрание началось со всеобщего протеста. Люди уверены, что дом в нормальном состоянии – признаков аварийности не имеет, у трёхэтажки даже крыша новая.

"Если любыми путями признать дом аварийным, а затем обесценить эти квартиры, то мы получим копейки. Мы консультировались, просчитывали, сколько мы получим, с трешки даже на однокомнатную квартиру людям не хватит", – комментирует жительница дома Галина Бердникова.

Люди уверены, что и само собрание незаконно, ведь в доме все квартиры приватизированы. А это значит, что организовывать встречи могут лишь сами жильцы, однако представитель администрации говорит об обратном.

Также жители уверяют, что их дом – это лакомый кусочек для застройщиков.

"Учитывая, что мы находимся в центре города, что рядом у нас большой участок застройки, я полагаю, что просто есть заинтересованные организации, которые хотя использовать участок под застройку", – считает жительница Лилия Новикова.

Собрание закончилось ничем. Непонятно, есть ли в доме муниципальное жилье или нет – это еще предстоит выяснить. Но идея о сносе дома уже повисла в воздухе и жители очень переживают.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей