В алтайский школах и вузах собирают батарейки, чтобы спасти ёжиков и природу

Телеканал, 18:51, 07.12.2022

"Сдай батарейку и спаси ёжика" – так звучит призыв природосберегающего проекта "Экология за нами", который набирает обороты в регионе

В Барнауле множество школ, детских садов и вузов включились в проект "Экология за нами".

"Поднимите руку, кто приносил батарейки? Поднимите руку, кому нравится заниматься экологией и спасать наш мир от всего этого мусора", – говорит учительница ученикам.

Обычный урок окружающего мира в барнаульской школе №85. Каждый ученик здесь знает: одна батарейка отравляет 20 кв. метров земли, 400 литров воды и место проживания одного ежика.

Чтобы не вредить природе и братьям нашим меньшим, дети вместе с педагогом разделяют мусор: пластиковые крышки, одноразовые стаканчики, батарейки и макулатуру. Всему есть своё место для утилизации.

"Идут соревнования. Ребятишки у нас поделены на команды, в каждой группе есть счетовод, которому приносят крышечки и он подсчитывает, кто сколько сдал. В конце четверти мы подводим итоги о том, какая команда станет победителем", – объяснила учитель начальных классов Наталья Новосёлова.

По количеству собранного дети соревнуются и между классами и между школами. По итогам прошлого года гимназия №85 собрала более 100 кг вторсырья на переработку. И такие объемы даже не победные.

Кстати, идея воспитывать новое проэкологичное поколение пришла студенту АГУ Даниилу Егорову. Его проект "Экология за нами" победил на региональном конкурсе. После этого экоурны массово поставили в школах.

"В Барнауле есть несколько пунктов приёма пластиковых крышек и макулатуры, мы сдаем им. А по батарейкам у нас платит за утилизацию один из спонсоров проекта. По итогу собранные батарейки отправляем на переработку на предприятие в Челябинске", – объяснил председатель проектного департамента Молодежного правительства края Даниил Егоров.

Сейчас проект расширяется: режим экологичности уже включили больше 130 школ и детских садов, а также шесть вузов края в четырёх городах региона. За прошлый учебный год они собрали на переработку 20 тонн макулатуры, 1,5 тонны батареек и 500 кг пластиковых крышечек.

Рекордсмены по сбору вторсырья получили сертификаты на спортивный инвентарь. Для самых активных экологов этого сезона вновь готовят ценные подарки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей