На месте будущего моста на Новом рынке в Барнауле начали укреплять грунт

Телеканал, 16:56, 08.12.2022

У строителей стоит задача возвести мост практически с нуля. На путепроводе увеличится количество полос – до трех в каждом направлении

На месте будущего моста на Новом рынке начали укреплять грунт – в дальнейшем на этом участке будут возведены опоры путепровода. Телеканал "Толк" выяснил, правда ли, что строители все-таки вкладываются в поставленные сроки – ноябрь 2023 года.

Сейчас на объекте проводят масштабные работы по укреплению почвы. На четырех опорах предстоит заполнить более 300 грунтоцементных свай.

"Значимость этой работы: у нас по расчету изначально буронабивные сваи в связи с тем, что у нас слабые грунты в ее основании – собственный вес моста даже не несла. И была, возможно, просадка всей конструкции более чем на 15 сантиметров. Никакими конструктивными нормами не предусмотрено, было принято такое техническое решение, как укрепление грунтов под опорой, цементацией грунта. Было получено положительное заключение экспертизы на это техническое решение, и вот приступили к работам", – рассказал руководитель подрядной организации ООО "Барнаульское ДСУ №4" Николай Данилин.

Далее строители будут нагружать опоры статической нагрузкой, чтобы оценить результат укрепления почвы. После этого на объекте начнут возводить сами опоры.

Напомним, движение по мосту на Новом рынке полностью закрыли в мае этого года. Путепровод был построен в 60-е годы прошлого века. За эти годы он морально устарел и пришёл в аварийное состояние. Чтобы на время ремонта город не "встал" в пробках, в мэрии разработали новую схему движения транспорта. Она включает в себя разворотные трамвайные кольца, "выделенки" для общественного транспорта. Также пришлось корректировать работу светофоров, переносить остановочные пункты.

Так как сейчас ночные температуры остаются низкими, пока работы на путепроводе идут в одну смену. Но в ближайшее время строители смогут перейти на круглосуточный режим.

"Мы для себя дату иную, кроме ноября 2023 года, пока не видим. Мы будем все усилия прикладывать для того, чтобы в этот срок объект был введен", – заключил Николай Данилин.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей