На барнаульском заводе АТИ запустили производство графитовой фольги

Телеканал, 18:42, 09.12.2022

Для Алтайского края это важный экономический проект. Он позволит не только алтайским предприятиям закупать сырье у себя в регионе, но и пополнить краевой бюджет

На барнаульском заводе АТИ запустили производство графитовой фольги. Это значит, что алтайские промышленники сделают еще один шаг в сторону импортозамещения, так как графитовая фольга крайне востребованный продукт.

Перспективы единственного за Уралом производства фольги из графита уже оценили чиновники, общественники и промышленники. Этот минерал нагревают, благодаря чему он увеличивается в объеме в десятки раз. Затем из него формируют пластины – получается фольга. Это ценный продукт и для производственного цикла самого Барнаульского завода АТИ, и для других предприятий.

"Порядка 50% выпущенной фольги будет применяться на заводе, в цехе промышленных уплотнений для производства прокладок и других уплотнений. Другая часть – оставшиеся 50% будут продаваться на рынке в виде графитовых листов", – говорит генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков.

Эта фольга пригодится нефтяникам, газовикам, энергетикам. Таким образом, алтайским предприятиям теперь не нужно заказывать этот материал из центральной части страны и уж тем более из заграницы. На заводе производят до 30 тонн продукции в месяц.

Кроме того, новый цех – это новые рабочие места. Пока здесь работает только пять сотрудников. При переходе на круглосуточный режим рабочих рук станет больше – производить графитовую фольгу будут 17 человек.

"У нас талантливый народ. Я вот по своим ребятами сужу. Это супер наладчики. У нас очень высокий потенциал всех – инженеров, наладчиков, рабочих и так далее", – говорит председатель правления Алтайского завода прецизионных изделий, председатель правления Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Герман.

Помимо всего прочего, производство такой фольги существенно пополнит бюджет края.

"В год прирост выручки составит около 150 млн. Хотя по бюджету достаточно ощутимо – 36 млн – годовой объём дополнительных доходов бюджета. Небольшой для края проект, но он очень важный, потому что он открывает возможности для других предприятий", – говорит министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Объем инвестиций в проект превысил 60 млн рублей. Существенную помощь в его осуществлении оказал Фонд развития Алтайского края.

Открытие этого цеха – второй этап на пути предприятия к полному циклу производства терморасширенного графита и уплотнительных материалов из него.

"Пять лет назад мы запустили один цех, потом в прошлом году цех по прокладкам. Тогда вопрос так остро не стоял по импортозамещению. Сегодня благоприятные времена наступают для отечественных производителей, для тех, кто готов производить качественную продукцию, отвечающую всем требованиям современного рынка", – отмечает президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

В следующем году в новом цехе планируют выпускать готовой продукции на 100 млн рублей, к 2024 году при выходе на круглосуточный режим работе эта цифра станет два раза больше – 200 млн рублей.

Лента новостей