Барнаульцы жалуются на промерзшие стены и плесень в новых домах

Телеканал, 17:46, 09.12.2022

Люди купили квартиры в хороших районах, в новых домах и за приличные деньги. Но вместо тепла и уюта некоторые горожане получили плесень и промерзшие стены

Жителей Алтайского края уже несколько недель испытывают мороз. Однако в такую погоду не все местные жители могут согреться в своих домах. Последние дни в редакцию "Толка" часто обращаются замерзшие барнаульцы.

Дом на ул. Балтийской, 101 сдали в прошлом году. Первая зима сразу же обнажила проблемы нового здания. Например, в одной из квартир можно ходить только в зимней обуви. С помощью тепловизора эксперт нашел самую холодную точку – в спальне под кроватью температура опускается до +10 градусов.

"В ванную холодный воздух из окон никак не может попасть. Температура пола здесь +14 градусов, а ведь это центр самого дома и остыть он сам по себе никак не мог", – объяснил эксперт-приемщик Андрей Стрельцов.

По его словам, батареи в квартире нагреты до +60 градусов – такой температуры достаточно, чтобы в комнатах было жарко. Однако в квартире все равно холодно. Эту проблему, скорее всего, можно решить, утеплив сам подвал. Возможно, именно там идет промерзание. Сам подвал холодный и передается все это наверх.

Хозяин квартиры с этой проблемой уже обратился к застройщику, но там ему ничем не помогли.

"С окон и дверей ощущается очень сильный поток воздуха. Если у нас дует, мы сначала регулировали фурнитуру, но если вы пять раз ее регулируете, понятно, что-то с ней не так. Значит, нужно менять фурнитуру. Раз дом сдал застройщик, значит, он должен предоставлять гарантию", – рассказал житель Барнаула Михаил.

А это уже дом на Антона Петрова, 221. Семья Кривошейцевых заехала в квартиру в 2017 году. А через четыре года к ним подселились плесневые грибы. Избавиться от такого соседства горожане не могут. Особенное много плесени появляется при наступлении морозов.

"Летом не замечаешь такого, конечно. Жарко, тепло. Тут ничего не тянет. Когда начинается минусовая температура, то по утрам холодно. Когда встаешь, очень холодный пол", – пожаловалась жительница Барнаула Карина.

Плесень покрыла и другие квартиры в подъезде. На углу этого дома видно, что другие жители пытаются "запенить" проблемы с промерзанием. Зачастую новоселы не могут самостоятельно решить проблему. Ведь, по словам юристов, застройщики не любят выплачивать компенсации за любые недостатки.

"Самые распространенные температурные сюрпризы, которые ждут новоселов, это проблемы с окнами и балконами, поскольку они часто еще не отрегулированы. Дом еще не дал окончательной усадки, и зачастую это продувание и растрескивание стеклопакетов самих ПВХ-блоков. Что касается таких проблем, как плесень и холодные полы, я бы настоятельно рекомендовал не просить компенсации за эти недостатки, а обязать застройщика их устранить", – объяснил юрист Андрей Антипов.

Ну а наши герои намерены бороться с плесенью уже в судебном порядке.

Лента новостей