Барнаульцы ожидают резкий скачок цен на продукты перед Новым годом

Телеканал, 17:13, 12.12.2022

Новый год все ближе. И быстрее всего мы ощутим его, глядя на ценники в магазинах. Как ведут себя барнаульцы накануне скачка цен и во сколько обойдется оливье в эту новогоднюю ночь

С середины декабря в России начинается традиционное подорожание продуктов. В этот раз одни товары могут подорожать на 10-20%, а другие, например, алкоголь и фрукты на все 50%.

Новые, предновогодние, ценники появятся в барнаульских магазинах уже через несколько дней, после 15 декабря – впору запасаться продуктами.

"Заранее запасаться не станем? Всё равно берем помалу. Вот у меня жена получает по 16 тысяч рублей, даже по 500 рублей в день не получается ничего купить. Это минуя коммунальные платежи и деньги на проезд", – рассказал

Вот и традиционный салат оливье украсит в этом году уже не каждый новогодний стол – стоимость ингредиентов подрастёт. Так, не говоря уже о других продуктах, цена только докторской колбасы может подняться до 180 рублей.

Если сейчас ходовой салат можно приготовить за 650 рублей, то под Новый год он может обойтись почти в 800 рублей. Эксперты назвали несколько причин увеличения цен.

"На стоимость продуктов влияет много факторов: рост издержек производителей, себестоимость, транспортная логистика, стоимость упаковки. Естественно, всё это ляжет в себестоимость продуктов, за всё это заплатит покупатель. Существует субъективный фактор роста цены, это единственный месяц, когда можно достойно заработать", – объяснил руководитель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

Предприниматели этим пользуются и понять их можно – когда как не сейчас увеличивать свои доходы. Однако с другой стороны находятся барнаульцы, покупательная способность которых падает с каждым годом. Стоит лишь надеется на то, что после новогоднего бума цены хоть немного да опустятся.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей