С улиц Барнаула убрали почти 2 тысячи тонн снега после сильных осадков

Телеканал, 19:25, 13.12.2022

Техника против погоды. Из-за мощного снегопада дорожные службы города перешли на круглосуточный режим работы и даже составили специальный план

За ночь с 12 по 13 декабря с улиц Барнаула вывезли почти 2 тысячи тонн снега. По словам специалистов, расчистка дорог всё ещё продолжается.

Убирать снег в городе вышла целая армия машин: грейдеры, тракторы, погрузчики и самосвалы – всего 145 единиц. В первую очередь, дорожники расчищали основные магистрали, затем – второстепенные.

"Сначала специальные дорожные машины подметают снег, после этого автогрейдеры формируют вал, далее непосредственно организуется вывоз снега", – объяснил начальник ДЭУ Железнодорожного района города Михаил Попов.

За одну только ночь с улиц краевой столицы вывезли почти 6 тысяч куб. метров или по-другому 2 тысячи тонн снега. После расчистки магистралей, в ход пошли реагенты.

Дорожники подчеркивают, что работают сейчас в круглосуточном режиме. Ночные бригады утром сменяют дневные. Основная задача последних – убирать снежные валы, которые не успели убрать службы за ночь. Особое внимание также уделяют расчистке тротуаров.

После прохождения техники, за лопаты берутся дворники. 150 человек вручную расчищают парковки, пешеходные переходы, лестничные марши и транспортные остановки. И техника и люди задействованы не только для уборки центра, но и спальных районов города, особенно Индустриального.

"У нас вышло 16 единиц техники и ещё пять наемных. Мы убираем остановочные площадки по центральным улицам – это Павловский тракт, улицы Георгиева, Сухэ-Батора, Малахова и Взлетная", – отметила эксперт дорожного хозяйства ДЭУ Индустриального района "Автодорстроя".

Убирают снег и в общественных зонах Барнаула: скверах, парках, на площадях. Не забывают и о пригороде. В поселках, говорят специалисты, в снегопад работают вся необходимая дорожная техника.

Лента новостей