В Барнауле состоялось открытие нового шахматного клуба

Телеканал, 20:14, 13.12.2022

Ремонт шахматного клуба обошелся в 30 млн рублей. Там появились новые столы, фигуры, доски, а также компьютерный класс для онлайн-турниров

13 декабря в Барнауле открыли новый шахматных клуб. После переезда спортсменов ждет современное помещение для игры в шахматы. Это и новые столы, фигуры, доски, а также компьютерный класс. Он, к слову, единственный за Уралом.

Чемпионка Европы по шахматам Виктория Лоскутова рассказала, что впервые взяла в руки шахматы 11 лет назад. Еще в первом классе любовь к ним привили бабушка и мама. Правда, на высоком уровне они не играли, хотя у мамы и был второй разряд по шахматам. Сама Вика в девять лет стала самой юной кандидаткой в мастера спорта в Алтайском крае. Сейчас ей 18, и девушка планирует получить наивысшее звание в шахматах.

"Это уже целая жизнь. Это увлечение со мной останется навсегда. Я думаю, что я буду уже старой, у меня будут дети и я буду их учить играть. Мне все равно это будет нравиться", – говорит Виктория.

Теперь с уверенностью можно заявить, что и дети Вики смогут познать мир шахмат.

Раньше ребята располагались в старом историческом здании на улице Гоголя площадью 525 квадратных метров. Однако два года назад его признали аварийным. Сегодня федерация шахмат Алтайского края обзавелась новым домом на долгие – долгие годы. Его площадь в полтора раза больше предыдущего и позволит принимать до 250 спортсменов.

"Этот клуб мы сделали под себя. Проект предусматривал и кратность воздухообмена – здесь самые современные системы кондиционирования и вентиляции. Для спортивных мероприятий очень важен правильный воздухообмен. Мы сделали тот компьютерный класс, который будет аттестовать. Хотим получить первую за Уралом площадку для проведения онлайн-турниров", – отмечает президент федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

Ремонт нового помещения краевого шахматного клуба вошёл в региональную адресную инвестиционную программу. На эти цели было выделено почти 30 млн рублей. Кроме систем вентиляции здесь установлены новые столы, фигуры и доски, и теперь алтайские шахматисты смогут выйти на новый уровень.

"В середине января мы все надеемся, что Азиатская федерация шахмат примет федерацию шахмат России в свои члены. И априори центр будет смещаться в сторону Азии. Безусловно, те мероприятия, которые будут проводиться, они будут носить не только краевой характер и всероссийский, но и международный", – говорит заместитель исполнительного директора федерации шахмат России Александр Ткачев.

Сами шахматисты на такой шаг реагируют положительно. Можно будет найти новых друзей, привести ведущих шахматистов мира сюда – в Барнаул, обменяться с ними опытом и самое главное: среди своих – найти новых звездочек.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей