Алтайские врачи готовятся к наплыву пациентов с отравлениями спиртным

Телеканал, 19:46, 14.12.2022

До Нового года осталась ещё пара недель. Однако для некоторых жителей Алтайского края веселье уже началось. Так, поток пациентов в отравлениями спиртным увеличился в два-три раза

В предпраздничные дни в Алтайском крае растёт число обращений с алкогольными отравлениями.

"Вы когда-нибудь видели, чтобы наступал Новый год, а люди оставались трезвы? Вот чтобы в компании из 100-150 человек никто не выпивал? Нет. Вряд ли есть такие. Потому что человек с рождения видит, что если пришел Новый год – надо пить. Не важно, хочешь или нет", – отметила психолог Светлана Зонова.

Несколько недель до Нового года и специалисты краевого наркодиспансера готовятся принимать все больше пациентов. Виной всему, скажем так, сезонное обострение, особенно, если привычка уже пагубная.

По данным краевого Минздрава, в зоне алкогольной опасности люди в возрасте от 20 до 60 лет. При этом большая часть злоупотребляющих – старше 40 лет. Женщин среди алкоголиков насчитывается 20%, однако с каждым годом их число растет.

"Первый год я пила по праздникам, в какие-то моменты приятные. На второй год я уже позволяла себе похмелиться с утра, прийти на работу значит в обед обязательно. На третий год я пила уже и вечером и утром и в обед. Я всегда находила причины", – рассказала Ирина.

Сейчас женщина не пьет уже восемь лет, но общество анонимных алкоголиков посещает каждую неделю. Это ее вторая семья, где каждому дают силы не вернуться к привычке, а кто-то там ищет поддержку в зоне комфорта.

В тоже время на популярном сайте объявлений можно найти собутыльника на час – таких вариантов на платформе больше пятидесяти. Часто эти люди вовсе не пьют за компанию: они нужны по другой причине.

"Такое вообще очень редко бывает, чтобы именно хотели выпить. Так посидели часок другой, пообщались. Адекватный человек, у него командировка", – рассказал собутыльник на час Александр.

Поэтому всем, кто замечает за собой или своими родными пристрастие к алкоголю, специалисты советуют обратиться к специалистам и психологам.

"Причина кроется в том, что человек не знает предмета своей борьбы. Как только мы это изучаем, мы перестаем бороться. Мы начинаем приобретать новые качества, новые навыки, которые приводят к тому, что борьба не нужна. А с кем бороться? С собой? Это бессмысленно. Человек себе не враг", – добавила Светлана Зонова.

По данным краевого наркодиспансера, сейчас в Алтайском крае более 23 тысяч человек страдают хроническим алкоголизмом, их них около 4 тысяч – жители краевой столицы.

Лента новостей