В Барнауле сотни юных футболистов остались без площадки для тренировок зимой

Телеканал, 17:58, 15.12.2022

Посреди зимы оказались на улице. Температура в зале опускается до -10 градусов, поэтому множество детей из разных школ оказались отрезаны от футбола

Любители футбола в Барнауле лишились спортивного зала во Дворце культуры моторостроителей из-за отключения отопления.

Подачу тепла перекрыли в ноябре. Грянули морозы, в трубах замерзла вода, и они лопнули. По словам управляющей спортивным залом Елены Эльберг, которая работает в Доме культуры, раньше такого не происходило. Женщина также рассказала, что авария случилась в подвале, но устранить ее она не может.

"Меня не пускают в подвал, откуда поступает тепло. Я попыталась, сказала что могу нанять бригаду, которая может устранить неполадку, но мне в этом отказали", – отметила она.

Так пусто в спортивном зале ещё никогда не было. Несмотря на несовременное состояние, в помещении на месяцы вперед расписаны тренировки для таких спортивных школ, как "Динамо", "Алтай", "Полимер" и другие. Они гоняли мячи с утра и до вечера, после этого туда приходили любители. Однако если взрослые дяди играли для души, для спортсменов площадка являлась рабочей.

"Просто взяли и выбросили на улицу. Хотя все говорят, что все лучшее детям. В зимнее время и так не хватает спортивных залов, теперь еще и этот потеряли", – пожаловался методист спортивной школы имени Смертина Михаил Путинцев.

По словам матери одного из юных футболистов, без спортивного зала зимой осталось около 300 детей.

"Какое-то время они занимались в холодном помещении. Теперь появилась нужда что-то искать и решать. У нас сейчас число тренировок сократилось", – рассказала она.

Потеря даже такого спортзала – большая проблема для футбола, особенно в зимнее время, когда вариантов и так немного. На других площадках свободные часы найти трудно или детям приходится заниматься в 10 часов вечера, да и оплата в других залах выше, чем здесь. Сейчас управляющая задумывается о том, чтобы провести отдельное отопление и не зависеть от собственника здания.

"Я подала заявки на отдельное подключение, но это займет очень много времени", – подчеркнула Елена Эльберг.

Сам представитель ДК Моторостроителей Антон Переверзев отметил, что проблема отопления в спортивном зале стоит не на первом месте, поскольку в помещении также в плохом состоянии находятся стены, полы и потолки.

Что будет с помещением, которое в таком состоянии еще и перезимует, не ясно. "Толк" продолжает следить за развитием ситуации.

Лента новостей