Эксперимент "Толка": сложно ли сейчас сдать на водительские права

Телеканал, 18:28, 16.12.2022

В 2021 году в Барнауле 12% экзаменующихся сдали на водительские права с первого раза. Всего в России ежегодно пытаются пройти испытание 7 млн человек

Жители Барнаула пожаловались в Сети на инспекторов, которые принимают экзамен на получение водительских прав.

По их словам, проверяющие слишком придирчивы, поэтому мало кто получает права с первого раза. Кроме того, некоторые горожане рассказали, что во время экзамена им давали задание на ошибку: повернуть под кирпич или остановиться там, где нельзя.

"Инспекторы дают команды книжными фразами, заставляют развернуться там, где и сами этого не сделают", – заявляли пользователи.

"Толк" решил провести свой эксперимент. Журналисты договорились с Госавтоинспекцией поприсутствовать на экзамене, чтобы увидеть всё своими глазами.

8 утра. Будущие водители, волнуясь, заходят в аудиторию на теоретический экзамен, который состоит из 20 вопросов. За один неправильный ответ сдающему нужно ответить на пять дополнительных вопросов. Две ошибки в одном блоке – и человек отправляется на пересдачу.

В этот раз из 19 человек шестеро ответили на все вопросы без ошибок, 12 претендентов на права допустили одну ошибку. Один человек не сдал. По словам сотрудников Госавтоинспекции, это еще хороший результат. Далее – практика, самый сложный этап.

"Все экзамены проводят при наличии средств аудио– и видеофиксации. Информация хранится в течение месяца. Административный регламент предусматривает процедуру обжалования. В случае несогласия человек может написать жалобу и комиссия рассмотрит экзамен и примет решение о правомерности", – объяснил начальник РЭО Госавтоинспекци по Барнаулу Алексей Брютов.

Полицейский признал, что возмущенных среди сдающих немало. Ещё людей пугает статистика. В краевой столице с первого раза сдают экзамен только 12% человек. По этому показателю город на дне сибирского рейтинга.

В Кемеровской области без пересдач права получают 14% желающих, в Омской области – 18%, а в Республике Алтай – 22%. Лидером же является Новосибирская область, в которой процент тех, кто сдал с первого раза, приближен к 30.

Экзаменующиеся волнуются, сначала в очереди, а потом за рулем. То, что рядом находится инспектор, также не прибавляет им уверенности. Журналист "Толка" прокатился с шестью претендентами на права. Всего же практику сдавали 26 человек и, увы, никто не сдал.

По мнению инспекторов, в 95% случаев невнимательность – это главная причина, по которой сдающие "валят" экзамен. Однако есть и фактор волнения. Особенно, в первый раз.

Еще одна причина пересдач – выбор автошколы. В Барнауле их всего 30. При этом по статистике Госавтоинспекции, качественно водителей учат не везде. Все школы, в которые "Толк" обратился за комментарием, отвечать на вопросы не стали. А ведь инспекторы утверждают, что хорошее обучение – это 70% успеха. Однако ученики некоторых автошкол не могут сдать даже теорию и пересдают ее порой и по 10 раз.

В Госавтоинспекции советуют тем, кто хочет получить права, с умом выбирать автошколу. Ну, и быть готовым к провокациям от инспектора. Иначе как еще он проверит ваши знания.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей