Депутаты Алтайского района сорвали выборы главы муниципалитета

Телеканал, 19:49, 16.12.2022

Эту битву политологи уже окрестили не партийным противостоянием, а противостоянием районных и краевых властей: главы муниципалитета и регионального правительства

В Алтайском районе развернулась настоящая борьба за должность главы муниципалитета. Местные депутаты сорвали сессию, на которой должны были выбрать руководителя из-за недопуска к выборам действующего главы Сергея Черепанова.

Морозное утро в селе Алтайское. Местные жители даже не подозревают, какие страсти кипят в администрации района, где должны избрать нового главу района. Всего на это место претендуют четыре человека: глава местного сельсовета Владимир Денисов, замглавы района по образованию Константин Косых, первый замглавы Виктор Тырышкин и действующий глава Сергей Черепанов.

Комиссия решала вопрос полтора часа. После чего большинство отправило действующего главу в нокаут – его не допустили к участию в выборах.

"Причину пока не объяснили. Я считаю, что это игры департамента внутренней политики Алтайского края", – заявил глава Алтайского района Серей Черепанов.

Противостояние местных и краевых властей началось после сентябрьских выборов в райсобрание. Тогда кресло председателя заняла не Ольга Воронкова, которая ранее возглавляла его, а Татьяна Бауэр. Однако краевое правительство и партия власти согласовали именно Ольгу Воронкову.

Другими словами, местные депутаты и глава Сергей Черепанов проявили непокорность. Председатель выборной комиссии Николай Губерт отказался называть журналистам причины отказа Черепанову в выборах на пост главы.

Сессия по назначению нового главы района закончилась, не успев начаться: половина депутатов раскритиковали недопуск действующего главы.

"Я бы хотел услышать мнение комиссии. Если мнение не объективно, то хотел бы поставить вопрос на голосование о рассмотрении и дать право Черепанову обратиться в суд для того, чтобы восстановить свои права", – отметил депутат Алтайского района Эдуард Бруннер.

Председатель райсобрания Татьяна Бауэр предложила перенести сессию до выяснения обстоятельств. Поддерживающих это предложение она попросила покинуть зал.

Представители департамента внутренней политики края призвали председателя в соответствии с регламентом провести сессию. Однако получили отказ.

После сессии власти всё же обнародовали документ с причиной отказа.

"В связи с имеющейся в распоряжении администрации губернатора и правительства края информацией по результатам проведения проверочных мероприятий, в соответствии с основаниями, предусмотренными статьей закона о государственной тайне, кандидатура Сергея Черепанова не допускается для участия во втором туре конкурса", – подчеркнули члены комиссии по проведению конкурса.

По нашим источникам, комиссия обсуждала, что якобы у Черепанова в будущем могут возникнуть проблемы с получением допуска к гостайне. Глава намерен обжаловать решение в суде. А пока в администрации района продолжаются бурные разбирательства, обычные жители лишь хотят одного, чтобы их Алтайский район продолжал развиваться.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей