Куда пойдут барнаульцы в первую ночь 2023 года вместо площади Сахарова

Телеканал, 9:05, 17.12.2022

В этом году горожане не смогут пойти на площадь Сахарова, чтобы покататься на горках и погулять всей семьей. Однако некоторые нашли альтернативу этой площадке

Год назад на площади Сахарова стояла главная новогодняя елка и сияли огни. Однако в этом году там нет даже намека на праздник. Власти решили даже не перекрывать проспект Социалистический. Это связано с тем, что дорожная обстановка в городе и так осложнена ремонтом моста на Новом рынке.

Некоторые горожане в этом году пойдут на улицу Мало-Тобольскую, где уже разместилась елка.

"Если бы вообще никаких зданий, построек не было между Мало -Тобольской и Барнаулкой, и была бы здесь огромная площадь, вот тогда бы, наверное, здесь можно было бы делать какую-то ёлку, большой городок. У нас же был опыт лет 10 назад, когда главную ёлку с Сахарова перенесли на площадь Свободы. И даже там было тесно, хотя площадь Свободы побольше, чем Мало-Тобольская, и от этой идеи отказались", – говорит краевед, кандидат исторических наук Данил Дегтярев.

Новый год стали широко отмечать в советское время, а точнее, после Великой Отечественной войны. И, кстати, именно на площади Свободы тогда устанавливали главную ёлку.

"Но не будем забывать, что население Барнаула тогда было в три раза меньше, чем сейчас. После войны это 220 тысяч человек. Сейчас у нас 700 тысяч. Тогда площадь Свободы вполне подходила. Но уже в 50-е годы ёлку стали переносить на площадь Октября – площадь Октября тогда не была такой большой транспортной развязкой. Ну а потом вот выбрали площадь Сахарова", – говорит историк.

Историк Данил Дегтярёв считает, что сегодня в Барнауле нет полноценной замены для площади Сахарова. Так считают и многие барнаульцы, для которых Новый год был неразрывно связан с этим местом.

"Дома будем сидеть. Ни салютов, ни ёлок, ни горок. Очень грустно... Мы сюда ходили со студенчества сначала компаниями, теперь уже с детьми. Даже не пахнет. Ни украшений. Обычно здесь были фигуры снежные", – говорит жительница Барнаула Ирина.

Историк считает, что эпоха массовых гуляний на площади Сахарова уже ушла.

"Не будем забывать про то, что площадь Сахарова – это же ещё и горки, и самая главная ёлка – это нелегальный спуск с баков, с которых все ребятишки катались в 90-е годы, 80-е годы и в 2000-е годы. Сейчас этого уже не будет. Всё", – отмечает Дегтярев.

В ближайшие годы площадь будет застраиваться, и общественники верят, что она не потеряет былую славу.

Лента новостей