В Барнауле более тысячи артистов поучаствовали в конкурсе имени Тарнецкого

Телеканал, 19:51, 19.12.2022

Более 1,5 тысячи участников из Швейцарии, Белоруссии, Узбекистана и, конечно, со всей России пели а капелла, хором и сольно на сцене краевого института культуры и онлайн

В Барнауле состоялся первый международный конкурс певческого мастерства имени Тарнецкого.

Академический хор городского музколледжа исполнил банкетную фугу Джона Раттера. В единой гармонии звучали сопрано, тенора и альты. Дирижёр подчеркивает, что управлять таким голосовым оркестром весьма непросто.

"Музыка, над которой предстоит работать руководителю коллектива, должна в голове зазвучать. Потом все это звучание нужно перенести на коллектив. Самое главное – уметь объяснить исполнителям именно твою звуковую картину, чтобы они поняли. Иногда тяжело этого достигнуть", – объяснил руководитель хорового класса Сергей Белоусов.

На сцене краевого института культуры такой масштабный конкурс проводят впервые: более тысячи участников со всей страны и зарубежья. Онлайн выступали коллективы из Швейцарии, Белоруссии и Узбекистана.

"Получаешь удовольствие от того, что слушаешь другие коллективы. Ты не только в своей барнаульской сфере варишься, но еще и слушаешь другие города, другие по статусу организации – профессиональные или любительские", – поделилась студентка АлтГМК Вероника Ушакова.

Более 30 лет назад Александр Тарнецкий создал барнаульский академический хор. Вместе с супругой они воспитали немало студентов-хоровиков. С возникновением коллектива связывают резкий всплеск интереса к такому искусству в крае. Сейчас ученики Тарнецких везут со всей страны хоровые коллективы в Барнаул.

"Мы хотим, чтобы на Алтае сохранилась память о двух деятелях, которые на протяжении более 50 лет поднимали хоровую и певческую культуру. У конкурса очень необычная система судейства, которая позволяет сделать его привлекательным для участников и понятным для зрителей. Понятно почему и за что даётся оценка. Невозможна никакая подтасовка", – подчеркнула руководитель барнаульского детского хора Инесса Грицай.

Главный приз – гран-при и статус победителя международного конкурса при министерстве культуры Алтайского края. Для музыкальных коллективов это весомый вклад в развитие своего профстатуса.

Лента новостей