В Алтайском крае в пик гриппа и ОРВИ врачи работают на пределе возможностей

Телеканал, 19:08, 19.12.2022

Повсеместно в регионе поликлиники переполнены, а врачи скорой медицинской помощи работают буквально на пределе своих возможностей

Мощный всплеск заболеваемости свиным гриппом и ОРВИ отмечают сегодня и в Павловске. Поддержку медикам скорой помощи оказывают фельдшеры Павловской ЦРБ – часть нагрузки по оказанию неотложной помощи забирают на себя. Но впереди еще больший всплеск заболеваемости, говорят специалисты.

Обслужить 11 вызовов за четыре часа – и это далеко не предел. Фельдшером при Павловской ЦРБ Евгений Шырков работает уже четвертый год, но так сложно не было даже в ковидную эпоху, признается медик. По его словам, больных с высокой температурой в декабре стало в разы больше – станция скорой помощи перегружена, а часть вызовов по оказанию неотложной помощи направляет фельдшерам ЦРБ. Если раньше таких вызовов было около семи в день, то теперь 20-25.

Прежде всего, отмечают медики, тяжело переносят вирус непривитые от гриппа. Если сравнивать динамику вызовов, то за весь ноябрь центральная районная больница Павловска приняла 230 звонков, а за половину декабря эта цифра уже приблизилась к 300. Кстати, при вызове врача на дом через регистратуру, медицинская помощь придет в течение дня, а если по скорой помощи, то гораздо быстрее.

"Мы в течение двух часов должны обслужить вызов. Оснащение у нас не меньше, чем у скорой, все медикаменты имеются. Принимает решение фельдшер: госпитализировать пациента или расписать лечение, выдать больничный лист", – говорит главный врач Павловской ЦРБ Олег Агеев.

Врачи центральной районной больницы Павловска в ближайшее время прогнозируют лишь рост заболеваемости свиными гриппом и ОРВИ, этому также будут способствовать новогодние празднования. Вирус пойдет на спад лишь к концу января, ожидают специалисты.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей