"Работают днём и ночью": сотрудники ФСБ отмечают свой профессиональный праздник

Телеканал, 20:32, 20.12.2022

В течение многих десятилетий этот праздник оставался неофициальным, а в народе его называли Днем чекиста. Официально же его утвердили только в 1995 году

20 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники спецслужб. О своей работе они не рассказывают даже самым близким людям, потому что это может грозить безопасности всего общества.

Герой сегодняшнего выпуска – это человек, который каждый день своей работы противостоит терроризму, криминалу и коррупции. "Толк" специально не показал лицо сотрудника и изменил его имя, поскольку, отчасти, это тоже гостайна.

"Закрытые мероприятия, которые проводят – являются гостайной. Мы не можем разглашать форму и методы работы органов безопасности. Какую-то часть, в том числе и СМИ, вы видите. Однако большая часть скрыта, и я не могу распространять формы и методы работ. Скажу лишь, что сотрудники работают и днем и ночью", – подчеркнул действующий сотрудник краевого УФСБ Петр Ермолаев.

История спецслужб насчитывает больше 100 лет. В начале 20-х годов прошлого века сотрудников чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем называли чекистами. И хотя ВЧК давно уже нет, название перешло и к последователям – сначала к сотрудникам бывшего КГБ, а затем и сегодняшнего ФСБ.

"Чекистов в мое время уже никоим образом не связывали с какой-то чрезвычайщиной. Это набор хороших духовных качеств, профессионализм и традиции, когда сам погибай, а товарищей выручай", – отметил бывший первый замначальника краевого УФСБ Владимир Тарасов.

Полковник в отставке Владимир Тарасов отдал более 40 лет служению родине. За это время, по его словам, он предотвратил не одну трагедию, а также научился анализировать и подходить нестандартно к решению задач, что помогало видеть преступника насквозь. Сравнивая работу в свое время и сейчас, полковник в отставке подчеркнул, что проще коллегам не стало.

"Появляются новые вызовы и новые угрозы. Легче стало в том плане, что для информации можно использовать открытые источник и, соцсети. Однако это надо собирать, анализировать и делать выводы, точно так же, как и в прошлом", – добавил он

При этом Владимир Тарасов уверен, что ответственность и профессионализм сотрудников всё также остаются на высшем уровне. Они по прежнему вносят огромный вклад в сохранение безопасности страны и ее граждан.

Лента новостей