"Без валенок не могу": жильцы двухэтажки в Павловске замерзают в своих квартирах

Телеканал, 19:38, 20.12.2022

Жители двухэтажки на Коммунальном уже много лет зимой не расстаются с пуховиками и валенками. Температура воздуха в квартирах давно не поднимается выше +16 градусов

В Павловске жители многоквартирного дома на переулке Коммунальный, 28, в том числе и пожилые люди, пожаловались на холод в квартирах.

Батареи в комнатах не теплее тросточки для ходьбы. На самом деле сегодня у супружеской пары пенсионеров праздник – в квартире стало на градус теплее, обычно в комнатах температура поднимается до +12...+15 градусов, однако сейчас в жилье потеплело до +16 градусов.

"А так холодища. На мне пуховая шаль, верблюжья жилетка, две кофты, халат и валенки. Я без валенок вообще не могу", – пожаловалась жительница дома Клавдия Жбанникова.

Жильцы ходят в валенках и спят под пуховыми одеялами. 80-летним пенсионерам приходится, в буквальном смысле, выживать уже шестую зиму подряд. Чтобы не замерзнуть, в квартирах в режиме нон-стоп работают электрообогреватели.

"Сидим всегда одетые. Сегодня температура +16,5 градусов – это роскошь. В доме постоянно сыро, постоянно со стен бежит", – рассказала местная жительница Лидия Попова.

По словам старшей по дому Светланы Тумаковой, батареи ледяные из-за системы отопления, которую не промывали с момента постройки дома в 1978 году. Кроме того, год назад от жильцов "сбежала" управляющая компания. Организация расторгла договор на обслуживание, так и не приведя в порядок отопление в здании.

"Можно сказать, что мы бездомные. В управляющей компании сказали, что у них нет специалистов и они не могут промыть систему отопления, поэтому и расторгают договор. В дом входит вода температурой +58 градусов, а выходит – +30 градусов. У нас нет движения воды", – отметила она.

Руководитель ресурсоснабжающей компании "Теплоцентраль" Дмитрий Лопаткин объяснил, что температура до границ дома соответствует нужным параметрам. Проблема, считает он, в самой двухэтажке и предлагает жильцам скинутся на промывание системы отопления.

"Не думают, что речь идет о каких-то баснословных суммах, примерно 20 тысяч рублей", – добавил он.

Кстати, даже если жильцы и скинутся на ремонт системы, промыть ее сейчас нельзя. Чтобы начать работы нужно, чтоб на улице несколько дней продержалась погода не холоднее -10 градусов. Остается только надеяться на новогоднее чудо, которое бы подарило людям новую теплую жизнь.

Лента новостей