Жителям Алтайского края рассказали, как выбирать мандарины и конфеты

Телеканал, 18:13, 22.12.2022

До Нового года осталась всего неделя. Многие горожане уже пакуют подарки, другие покупают продукты для праздничного стола

Конфеты и мандарины перед Новым годом становятся одними из самых ходовых товаров. "Толк" вместе с Роспотребнадзором провёл своеобразную экспертизу и выяснил, как правильно выбирать сладости и цитрусовые.

По продажам сегодня лидируют мандарины: их есть можно уже сейчас. В барнаульских магазинах можно найти фрукты из Китая – с листочками, а также турецкие и марокканские плоды.

"Сейчас сезон марокканских мандаринов. Они сладкие и хорошо чистятся. А вот турецкие ещё кисло-сладкие", – рассказал продавец Файзуло Мирзамахмудов.

Будь то мандарины или конфеты, выбор – огромный, однако он может легко поставить в тупик, если озадачиться качеством продукции. С кулечками самых ходовых новогодних товаров журналисты "Толка" пришли в Роспотребнадзор.

Первую партию мандаринов и конфет корреспондент купила в магазине. На кассе сладости грубо назвали дешманскими. Теперь на эти товары посмотрит специалист, чтобы объяснить, как выбирать новогодние подарки по принципу безопасности, а не стоимости.

"Запах у мандарина должен быть цитрусовый. Если поверхность фрукта влажная, то он долго храниться не будет. И ярко и бледно-оранжевый цвет – норма", – уточнила сотрудник Роспотребнадзора Ольга Бархатова.

По её словам, на мандарине допускаются незначительные повреждения поверхности и незначительные изменения окраски, однако не более 1/5 площади. Небольшие повреждения в виде бурых пятен не представляют опасности. Это следы от солнечных ожогов, которые образуются в момент формирования плода.

"Встречаются такие покупатели, которым нужно почистить мандарин, и показать, что он вкусный", – отметил продавец Файзуло Мирзамахмудов.

Если кожица отделяется трудно – фрукт лучше не брать. Осмотреть конфету перед тоже бывает нелишним.

"У шоколадных конфеты ровная блестящая поверхность. Если поверхность у конфеты матовая, то можно предположить, что в составе есть растительные жиры. Кроме того, нужно обязательно посмотреть на срок годности. Если он больше шести месяцев, то, вероятно, производитель не поскупился на консерванты", – подчеркнула Ольга Бархатова.

Есть и ещё один лайфхак: белый налет на шоколаде говорит о нарушении температурного режима при хранении. Как это скажется на кишечнике, неизвестно.

А вот коробку конфет можно лишь перевернуть, чтобы посмотреть срок годности. Если после вскрытия Вам попался некачественный продукт, то можно смело идти и требовать замены товара или возврата денег.

Будьте внимательны. Ведь от того, что Вы выберете сейчас, зависит ваше здоровье и настроение в самые долгожданные праздники года.

Лента новостей