Алтайским студентам помогут реализовывать проекты эксперты из Томска и Москвы

Телеканал, 20:44, 23.12.2022

На сессии инжинирингового центра, который действует при алтайском Политехе, ученые обсудили, какие проекты станут актуальны в ближайшем будущем, и как их внедрить в производство

Алтайские студенты станут реализовывать проекты в сфере биотехнологии, машиностроения и материаловедения совместно с техническими специалистами-экспертами из Томска, Нижнего Новгорода и Москвы.

Сегодня отечественные предприятия остро нуждаются в новых разработках. Особую потребность испытывают сферы машиностроения, биотехнологии и материаловедения. Им нужны идеи и проекты, которые помогли бы быстро заместить недостающую на рынке импортную продукцию.

Бизнес на научных открытиях возможен только при объединении лучших умов со всей страны. И в этом смысле молодые ученые из Алтайского края, по словам коллег из других регионов, весьма перспективны. Специалисты приехали на двухдневную сессию, чтобы наметить основные направления для совместной работы.

"У нас много задач в области пищевой химии, хранения зерна, а также биоразлагаемых полимеров. В общем хватает задач, о которых можно пообщаться", – рассказал директор Томского инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев.

После ухода импортного инжиниринга в химической области, объем запросов по данному направлению от бизнеса – науке, увеличился в десятки раз. Научное сообщество учится плотно взаимодействовать с предпринимателями.

"Что самое главное университет может взять у бизнеса? Это отнюдь не деньги. Самое главное – это задачи. Технические и технологические. Надо эти задачи вынимать из бизнеса", – подчеркнул директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП Станислав Нисимов.

Одна из таких научно-практических задач – это повышение квалификации сотрудниками разных сфер исходя, прежде всего, из практического опыта экспертов. Другое поле совместной деятельности – межотраслевые проекты.

Так, вскоре наши ученые вместе с производственниками из ряда других регионов начнут разрабатывать рецептуру продуктов питания из сырья растительного и одновременно животного происхождения, новые способы очистки химпродуктов, а также создавать новые приборы для контроля качества продукции.

Все эти ноу-хау, отмечают разработчики, найдут широкое применение на практике. Бизнес их очень ждет.

Лента новостей