Как отреагирует рынок недвижимости Алтайского края на отмену льготной ипотеки

Телеканал, 20:10, 26.12.2022

В скором времени льготную ипотеку "для всех" могут отменить. Сейчас львиная доля заемщиков покупают жилье именно по этой программе

Рынок недвижимости начинает волноваться. Льготную ипотеку "для всех" продлили еще на полтора года, но эту программу постепенно хотят сворачивать. А между тем, в последние годы подавляющее число льготных кредитов на жилье выдавалось именно благодаря этому проекту.

Барнаулец Данил Пугин не был сторонником ипотек и кредитов. Но в пандемию риэлтор уговорила его рискнуть – и он не прогадал. В 2020 году процентная ставка просела, и свою однушку, что по льготной программе, он оформил под ежемесячный платеж в 12 тысяч рублей. В том же 2020-м решился и на евродвушку для родителей – тоже с приятной ставкой. Говорит, господдержка дарит невероятную возможность.

"Или мы платим 30 тысяч за одну ипотеку или 10 тысяч. Это дает уникальную возможность на примере приобрести две ипотеки. Можно для ребенка оставить, для родителей или себе на будущее – сдавать ее официально", – говорит житель Барнаула Данил Пугин.

Данил оказался в числе первых оформивших ипотеку по льготной программе на новостройки. Ее запустили в апреле 2020-го для поддержки застройщиков.

Все это время проект продляли. Но недавно на федеральном уровне заявили, что от льготной ипотеки "для всех" начнут плавно отказываться – после июня 24-го, с поднятием ставки на это время: с 7 до 8%.

Один из барнаульских застройщиков рассказал, что 70% процентов проданных квартир до сих пор шли по льготной линии.

"Из этих 70% – 50% это ипотека по льготной ставке на новостройки. Остальное – это семейная ипотека, и совсем низкий процент – меньше 1% – это военная ипотека", – говорит директор по продажам компании-застройщика Татьяна Кислова.

Львиная доля ипотек на новостройки совершается по льготным программам, иначе ежемесячный платеж может вырасти вдвое.

А если учесть, что по статистике в шестерке городов по росту цен на вторичку плюс 28% – вариантов и так немного. По данным за Москву, треть ипотек перепродают из-за того, что заемщики не справляются с финансовым бременем.

Экономист Василий Привалов уверен, что плавное сворачивание льготной программы "для всех" – своеобразная защита государства.

"Государство пытается стабилизировать ситуацию в экономике такими не очень решительными, но все-таки действиями, направленными на то, чтобы отсечь ипотечников, которые не могут, не в состоянии сегодня взять на себя обязательства и достойно их выполнять", – отмечает доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС АлтГУ Василий Привалов.

Правда, у риэлторов более оптимистичный взгляд.

"Государство понимает, что это хороший инструмент поддержки. Просто он модифицирует эту ипотеку и будет направлять на конкретные категории граждан", – говорит председатель комитета в сфере строительства и рынка недвижимости Алтайской ТПП Марина Ракина.

И это категория уже обозначена – семья. Для нее расширяются границы. Так, в расчет берут двух и более несовершеннолетних детей. А что касается субсидирования процентной ставки вместе с застройщиком, когда она может равняться 1,2 и 4%, Марина Ракина предполагает следующее.

"Будет ограничение, чтобы не было очень низкой ставки субсидирования, потому что это влияет на многие процессы: и на клиентов, в связи с тем, что цены у этих квартир могут быть чуть выше, и, соответственно, влияют на банковские продукты, потому что будут склоняться больше к субсидированным ставкам застройщика", – отмечает Ракина.

Продлят ли через полтора года льготную ипотеку, неизвестно. Но факт: по словам застройщика, появление льготной не семейной ипотеки омолодило заемщика. Кредит выдавали, начиная с возраста 21 год. Если такую поддержку заберут, то будут ли жениться ради квартир, чтобы получить уже "семейную" ипотеку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей