В Барнауле более 100 юных лыжников поучаствовали в праздничных соревнованиях

Телеканал, 18:46, 26.12.2022

В здоровом теле – здоровый дух, поэтому организаторы конкурса стараются привить любовь к спорту с самого детства. Независимо от результата, все участники бэбигонки получили сладкие подарки и медали

На выходных в Барнауле прошел третий ежегодный спортивный праздник на призы зимнего волшебника, во время которого более ста юных лыжников преодолевали дистанции разной протяженности: от 50 до 800 метров.

"В качестве приза за побед я хочу получить просто золотой кубок", – отметила участница соревнований Варя.

Лыжным спортом девочка занимается недавно, однако на победу она настроена решительно.

"Мы любим смотреть по телевизору лыжный спорт. Кроме того, лыжи – это здоровье. Когда дочка пошла в 1 класс и там объявили набор в лыжный кружок, то мы сразу же записались", – рассказала мама школьницы Татьяна.

По мнению родителей, даже если увлечение ограничиться прогулками в лесу, такие занятия благоприятно скажутся на здоровье и физическом развитии ребёнка.

"Хочется приобщать к лыжам как можно больше детей, потому что это достаточно взрослый вид спорта. Туда приходят уже после 10 лет. В то время как на гимнастику или хоккей отдают с трех лет. Мне пришла идея проводить такие праздничные соревнования для совсем маленьких ребятишек, чтобы показать им, что на самом деле лыжи – это здорово и весело", – заявила председатель Федерации лыжных гонок края Ольга Сементина.

Кстати, самой маленькой участнице почти два года. На прошлой гонке она дебютировала в соревнованиях в возрасте девяти месяцев. Есть и дети постарше. Всего в этом году в состязаниях поучаствовало более ста участников.

"Я участвую уже третий раз. Приезжал вторым и седьмым", – рассказал лыжник Рома.

Каждый ребёнок, преодолевший на лыжах дистанцию от 50 до 800 метров, в зависимости от возраста на финише получил медаль и сладкий подарок из рук Деда Мороза.

Лента новостей