В Алтайском крае может вырасти число желающих оформить субсидии на оплату ЖКХ

Телеканал, 17:51, 27.12.2022

До данным соцзащиты края, в настоящий момент в регионе субсидии получают 80 тысяч семей. В Барнауле расходы на коммуналку возмещают 39 тысячам горожан

В Алтайском крае желающих получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2023 году станет больше. Таков прогноз из-за серьезного повышения тарифов ЖКХ дали сотрудники управления соцзащиты региона.

Ольга Мерцалова и ее супруг воспитывают четверых детей. Однако большая семья – это и большие расходы на питание, одежду и кружки. При этом женщина сейчас не работает, а сидит дома с малышами.

Квартира у горожан тоже немаленькая, и, как следствие, квитанции за ЖКХ стабильно высокие. Жительница Барнаула еще до замужества оформляла субсидии на жилье, а уж в сегодняшних условиях Мерцаловы долго думать не стали.

"На нашу квартиру с учетом электроэнергии и коммунальных услуг приходит счет на 7 тысяч рублей. Субсидия получилась у меня практически стопроцентная. Доплата выходит около 1 тысячи рублей", – рассказала мама многодетной семьи Ольга Мерцалова.

Кстати, размер субсидии рассчитывают индивидуально для каждой семьи. Он зависит от таких факторов, как ее состав и доходы – чем ниже среднемесячный заработок, тем выше выплата. Кроме того, учитывают специалисты и то, где проживают люди.

Средний размер субсидии по краю cейчас составляет более 2,4 тысячи рублей на семью в месяц. В управлении соцзащиты по Барнаулу рассказали, что иногда отказывают горожанам в субсидии. Прежде всего, ее не смогут получить люди, имеющие долги за оплату ЖКХ. Однако не оформляют поддержку и по другим причинам.

"Когда рассчитывают субсидию с учетом всех показателей и факторов и она получается ноль рублей. Бывают и другие основания для отказа. Если граждане не предоставляют документы, которые мы не можем запросить в рамках межведомственного взаимодействия, например сумму выплаченных алиментов или стипендии студентов", – рассказала начальник управления соцзащиты населения по Барнаулу Олеся Булатникова.

Список документов, необходимых для получения субсидии, можно посмотреть на сайте минсоцзащиты края. Желающим получать возмещение расходов на коммуналку нужно написать заявление и подать документы в МФЦ или на портал "Госуслуги".

Кстати, Ольга Мерцалова оформила соцподдержку, не выходя из дома, причем потратила на процесс от силы 10 минут. Напомним, что субсидию назначают на полгода, спустя шесть месяцев необходимо оформить новое заявление.

В минсоцзащиты региона уверены, что с повышением тарифов желающих получить финансовую помощь станет больше. А тем, кто успел оформить субсидию в этом году, автоматически сделают перерасчет, и она вырастет вслед за тарифом.

Лента новостей