Барнаульцы после полутора лет обращений добились возвращения автобуса №110

Телеканал, 19:04, 27.12.2022

Спустя полтора года, после множества обращений в разные инстанции на линию вернули автобус №110. Теперь горожанам не придётся "биться" за места в переполненной маршрутке №144

Жители барнаульского микрорайона Спутник добились возвращения маршрута №110.

Полгода назад съемочная группа "Толка" по приглашению местных жителей прибыла в Спутник. Поводом для этого стало неожиданное снятие с линии 110-го автобуса. Такое решение сильно возмутило людей, ведь, по их словам, это был удобный маршрут, по которому можно было ездить по льготным проездным.

Однако, несмотря на это, в 2020 году городская мэрия решила расторгнуть контракт с перевозчиком из-за нерентабельности направления. После этого на микрорайон, в котором проживает более 3 тысяч человек, остался один-единственный маршрут.

Когда сюжет вышел в эфир, тема вызвала резонанс в соцсетях. А спустя четыре месяца мэрия приняла решение вернуть автобус №110. Нашелся для маршрута и перевозчик.

"Это социально важный маршрут. Раньше тут ходила только маршрутка №144, у которой маршрут отличается от автобуса №110. Автобус проходит по Авиатору и Спутнику с аэропорта и в обратную сторону. Во-вторых, выезжая со Спутника, он идет напрямую в центр города", – объяснил индивидуальный предприниматель Виталий Овсянников.

Тем самым от микрорайона до центра дорога в среднем занимает 30 минут, что меньше, чем на другом транспорте. Кроме того, для удобства пассажиров создали чат, где диспетчер оперативно информирует об изменениях маршрута из-за пробок или поломок. Сейчас на линии работают четыре автобуса, которые, по словам водителей, ездят четко по времени.

"Люди привыкают еще, поэтому пока мало пассажиров. Много только в час пик. Кому надо на работу, они уже знают, что в центр со мной доедут быстрее, садятся охотно", – отметил водитель автобуса Роман.

Рады возвращению автобуса и местные жители. Они рассказали, что очень переживали из-за отмены удобного маршрута. По их словам, им приходилось ютиться в переполненной маршрутке №144.

Теперь На 110-м маршруте курсируют четыре автобуса среднего класса комфорта. Это на уровень выше, чем было. Перевозчик рассказал, что при поломке одного из автобусов на линию выйдет запасной транспорт.

Прежде предприниматель не работал на этом маршруте. Однако ему известно, насколько активно люди добивались его возвращения, поэтому он обещает их не подвести. А сами пассажиры не могут нарадоваться такому новогоднему подарку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей