Траты на новогодний стол для жителей Алтайского края выросли за год

Телеканал, 18:42, 28.12.2022

В краевой столице царят предпраздничная суета и новогодний ажиотаж. Горожане активно сметают товары с магазинных полок, покупают подарки близким и придумывают новые рецепты блюд

Жителям Алтайского края новогодний стол в среднем обойдётся на 14% дороже, чем в прошлом году. Об этом рассказали в Росстате. Однако от праздничного застолья люди отказаться не готовы, поэтому многие корректируют меню.

"Охота что-то вкусненькое приготовить. Помаленьку начала покупать продукты к Новому году. Я хочу сделать 2 новых салата и мясо с ананасом", – рассказала местная жительница.

По словам покупателей, продукты, по сравнению с 2021 годом, ощутимо подорожали, поэтому широкое застолье может ударить по семейному бюджету. Конечно, при разном продуктовом наборе, и расходы будут разниться. Но как призналась большая часть опрошенных, в этом году праздник они отметят скромнее.

"Нужно немножко сократить количество блюд. Сэкономим, наверное, на морских продуктах: креветках, кальмарах и рыбе", – отметила горожанка Елизавета.

И это при падении цен на продукты в последнее время. Сотрудники магазина заявили, что стоимость многих товаров еще за три месяца до Нового года начала падать.

"Снижение цен значительное, как мы видим по мониторингу. Ежедневно проходят всевозможные, скажем так кэшбеки, скидки на многочисленные товары, как продовольственные, так и непродовольственные. Максимальные скидки достигают до 60-70%", – уточнила руководитель клиентского сервиса сети магазинов Олеся Трубникова.

Среднестатистическая российская семья, по данным Росстата, на новогодний стол потратит около 6 тысяч рублей. Барнаульцы же говорят, что у них уйдёт не больше 4-5 тысяч. Правда, не стоит забывать, что впереди еще девять дней отдыха.

И все же барнаульский экономист Василий Привалов советует, по возможности, не экономить на продуктах, ведь от качества питания сильно зависит здоровье. При этом эксперт уверен, что в будущем году жителям региона придется "подзатянуть" пояса: реальные доходы большей части населения, к сожалению, падают.

"У каждого слоя населения своя инфляция. Наибольшая инфляция у беднейших слоев населения. Потому что цены на продукты питания, которые потребляет среднестатистический россиянин, растут быстрее, чем на красную икру или красную рыбу", – объяснил он.

Специалист подчеркнул, что инфляция в стране не станет сбавлять обороты, и видимо, многим придется больше работать, а также искать дополнительные источники дохода. Учитывая это, экономист посоветовал россиянам позволить себе хорошо отдохнуть на новогодних каникулах.

Лента новостей