В Бийске водитель авто столкнулся с локомотивом на ж/д переезде

Телеканал, 19:26, 28.12.2022

Резонансные ДТП с участием ж/д транспорта не оставляют равнодушным никого. Так, авария с учительницей, которая решила подвезти детей домой, а в итоге увезла на тот свет, до сих пор будоражит кровь

27 декабря в Бийске водитель автомобиля выехал на ж/д переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с локомотивом. К счастью, в аварии никто не пострадал.

И это только одно из многих ДТП на железной дороге. По словам специалистов, главной причиной таких ситуаций остается нарушение автомобилистами правил дорожного движения.

"Ситуация с железнодорожными переездами остается сложной. В прошлом году она была вообще тяжелой – восемь ДТП с погибшими детьми, резонансные происшествия, которые прогремели на всю страну. В этом году конечно всего три ДТП и пострадавших нет, но мы не успокаиваемся. Нужно понимать, что ДТП с поездом – это всегда высокая опасность гибели множества граждан", – отметил пресс-секретарь Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги Виталий Кляйн.

В этом году ДТП с поездами произошли в Кулундинском и Каменском районах.

"За нарушение правил проезда железнодорожного переезда, а именно на запрещающий сигнал семафора или на закрывающийся шлагбаум полагается тысяча рублей штрафа или лишение прав на срок от трёх до шести месяцев. За повторное такое нарушение водителя лишают прав на один год", – рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Помимо мер наказания есть есть и меры предотвращения. Сотрудники устанавливают знаки, создают светодиодные линии, дополнительные системы оповещения, и, конечно, проводят беседы и акции.

28 декабря такая предпраздничная акция прошла на одном из ж/д переездов Барнаула. Водителям вручили сувениры и небольшие подарки. Такие же мероприятия уже провели в Кулунде, Бийске и ряде районов.

Лента новостей