Как в Алтайском крае прошел самый "культурный" год. Марафон мероприятий

Телеканал, 19:25, 30.12.2022

"Толк" подвел небольшие итоги и собрал марафон самых запоминающихся и красочных мероприятий культуры Алтайского края в этом году

Уходящий 2022 год обозначен Годом культурного наследия народов России. За это время в Алтайском крае и Барнауле случилось немало ярких культурных событий: тематические музейные выставки, масштабные экспериментальные постановки в театрах и творческие фестивали.

Отрывает наш культурный марафон краевой театр драмы. Для него этот год стал особо плодотворным: театр шагнул во второе столетие, отметив 101-й день рождения. В честь этого артисты заложили капсулу времени сроком на 10 лет.

Гастрольный график тоже оказался насыщенным. Театр трижды принимал на своей сцене коллег из разных уголков страны. Самым мощным впечатлением театрального года стали четыре показа в декабре грандиозного пятичасового спектакля "Война и мир" московского театра имени Вахтангова в постановке Римаса Туминаса.

"Нам сто лет, вашему театру сто лет. Вот так и завязалась наша дружба с Алтаем и с театром Шукшина", – отметил директор Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Не менее плодотворным выдался год и у Молодёжного театра. Он представил первый инклюзивный спектакль, адаптированный для незрячих и слабовидящих. Благодаря победе в грантовом конкурсе театру выделили средства на специальное оборудование – аудиопередатчики, которое передают тифлокомментарии незрячим людям. С их помощью они слышат описание того, что происходит на сцене, вплоть до жестов и деталей костюмов.

"Тифлокомментатор читает в будке: "Шатен среднего роста с густыми усами и короткой бородой. На мужчине темный деловой костюм, белая рубашка с галстуком, в руке портфель", – объяснила замдиректора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Марина Копысова.

В 2022 году навсегда изменилась жизнь Барнаульского планетария, кстати, одного из самых старейших в России. В этом году он обрёл новый дом в здании бывшего кинотеатра "Родина". Под обновленным куполом с 3D-объёмным изображением теперь можно наблюдать полярное сияние, движение астероида и небесные объекты в режиме реального времени.

"Это такой образовательный процесс, завязанный вокруг планетария. Я думаю, что на экскурсии туда станут приезжать дети со всех районов", – рассказал глава Барнаула Вячеслав Франк.

В музыкальном плане этот год тоже выдался удачным. Барнаул впервые провёл на своей сцене международный конкурс певческого мастерства имени Тарнецкого. Более 1,5 тысяч участников из Швейцарии, Белоруссии, Узбекистана и, конечно, со всей России пели хором, сольно и а капелла, как на сцене краевого института культуры, так и онлайн.

Год культурного наследия народов России завершила декабрьская выставка "Наследники традиций", которая проходила в художественном музее Алтайского края. Посетители смогли увидеть яркие рушники, урало-сибирскую роспись, народные костюмы, изысканную бересту и другие элементы нашей культуры. Именно таким – красочным, народным и запоминающимся – выдался самый культурный год нашего края.

Лента новостей