Взлеты и падения экономики Алтайского края в 2022 году: как это было

Телеканал, 14:49, 31.12.2022

Взлеты, падения, снова подъем и проседания в экономической сфере длились весь 2022 год. Сектор, который завязан на международных связях, партнерстве, поставках и сбыте, – отстраивался заново

Экономические процессы в Алтайском крае до февраля и после – не похожи друг на друга. Сектор, вписанный в глобальный мир, начал меняться мгновенно. Хотя конечный потребитель ощутил это далеко не сразу. А вот компании в один момент оказались без поставок сырья и комплектующих.

В последующие месяцы предприятия и компании выбирали свой путь: оставаться в России или дислоцироваться за рубеж, вдаль от санкций.

За считанные недели одними из самых ценных сотрудников стали представители IT-класса. Им прописали бонусы – снижение налогов, помощь в ипотеке.

Остальным в Москве экстренно продумывали меры поддержки. И мотивировали к импортозамещению. Это слово – одно из знаковых в 2022-м. В апреле Станкостроительный завод презентовал производство металлических опор освещения: отечественные легче и просты в перевозке. К лету, по словам чиновников, стало приходить в себя и сельхозмашиностроение.

В Алтайском научно-исследовательском институте технологии машиностроения освоили технологию изготовления определенной стойки для культиваторов.

А Барнаульский завод механических прессов выпускает колесные диски для сельхозтехники – единственные в России.

К импортозамещению проще приспособились отрасли машиностроения, химии и пищевой промышленности. Заводы, работать на которых долгое время считалось непочетно, теперь стали для многих заветным местом.

Сентябрь, частичная мобилизация. Предприятия, где и так не хватает работников, оформляет бронь на сотрудников. И все мы видим, как заводы закрывают вакансии, которые висели годами. Но заказы от государства растут, и работников все равно не хватает. И на Алтае всерьез говорят об обновлении обучающих программ для ссузов.

Итак, сотрудников ищут. В барнаульском филиале завода "Кристалл", где выпускают бриллианты: нужны огранщики. Новоалтайскому заводу по выплавке металлов, который открылся в декабре, нужны заливщики, плавильщики. Шинному заводу – слесари, ремонтники оборудования. Федеральному научно-производственному центру "Алтай" в Бийске – слесари, наладчики, электромонтеры, сборщик боеприпасов. И продолжать можно дальше.

По итогу года индекс промышленного производства – 102,6 %, что чуть выше, чем за период январь-октябрь. Но если компании отчитываются о, пусть небольшом, но росте, экономика обычных людей скорее превращается в экономию. Ощущать разницу в доходах и ценах в магазинах люди начали к концу года. И к празднику уже осознанно выбирают, что могут себе позволить, а что нет.

По подсчетам экономистов, новогодний стол в этом году подорожает на 14%. Но ладно, если бы все ограничивалось праздниками. А с учетом взлетевшей квитанции на ЖКХ жителям придется относиться к расходам предельно внимательно.

К концу года эксперты прогнозируют, что жители начнут искать вторую или третью работу. А успех работы промсектора будет зависеть и от инвестиций в регион. Но ясно одно: из-за происходящих внешнеполитических событий потребность в продукции заводов будет нарастать. В определенном плане это обнадеживает.

Лента новостей