Итоги: за что критиковали бывшего мэра Бийска и за что его любят простые жители

Телеканал, 15:43, 31.12.2022

Александр Студеникин, который управлял городом последние пять лет, не смог удержаться в кресле главы. "Толк" вспомнил, за что критиковали мэра и за что его любят простые жители

Одно из главных политических событий года в Алтайском крае произошло в Бийске. На прошлой неделе там выбрали нового мэра.

Александр Студеникин не смог задержаться в кресле градоначальника. Критики за годы его работы было с лихвой. Несмотря на ряд политических неудач, в последний момент Александр Студеникин всё же выдвинулся на второй срок.

В своей речи перед Бийской думой Студеникин напомнил, что предложенная им программа развития города была разработана с участием ведущих специалистов Сколково, хотя сегодня Бийск и Сколково пока странно смотрятся в одном предложении.

Сентябрь 2022 года. Федеральный эксперт народного фронта устроила ЖКХ-разнос бийскому мэру и его команде. Под прицел попали дворы и парки, которые недавно отремонтировали. Жители Бийска помнят, как строили многострадальный парк за "Ривьерой", как коммунальщики по просьбе мэрии ночью вырывали засохшие саженцы на Советской. На бульваре Вали Максимовой мы не нашли дубовую аллею, которую высадили в 2015 году, точно также, как и "Лес победы" на улице Воинов-Интернационалистов. А ведь только в этом году бийская мэрия потратила на закупку саженцев 855 тысяч рублей.

В какой-то момент своего правления Студеникин даже решил уйти в отставку. Произошло это в марте 2021 года, после того, как Дума Бийска дала неудовлетворительную оценку деятельности главы города. Однако, после встречи с губернатором, Студеникин изменил своё решение.

Он предлагал брать пример с Европы и ограничить скорость автомобилей в крупных городах края. В том числе, в Бийске. Гонять по наукограду можно, но до первой ямы. Хотя, как следует из доклада Студеникина, за последние годы нормативное состояние дорог в городе улучшилось с 45% до 73%. За эту пятилетку в Бийске отремонтировали 66 километров дорог.

Стоит отметить, что в 2017 году, когда Студеникин только вступил в должность, в городе даже не было муниципальной дорожной техники. Сегодня многие бийчане отзываются об Александре Студеникине с теплотой, отмечая, что при нём Бийск преобразился.

И всё же, это не помогло Александру Студеникину удержаться в кресле главы города. 22 декабря в гордуме выбрали нового мэра. За кандидатуру на должность главы города Бийска – Щигрева Виктора – проголосовало 29 депутатов. За кандидатуру Александра Студеникина проголосовало ноль депутатов.

Интересно, что пять лет назад значительная доля этих депутатов и выбрала Александра Петровича на пост мэра. В этот раз победу одержал молодой политик – 34-летний Виктор Щигрев.

Лента новостей