Барнаульцы из-за оттепели стали жертвами гололёда и снега с крыш

Телеканал, 20:06, 09.01.2023

Настоящий каток и непроходимые дороги – так город выходит с новогодних каникул каникул. Барнаульцы жалуются на гололёд, а также на неубранный снег на крышах

В Барнауле оттепель, которая сменилась морозом, сыграла неприятную шутку с горожанами, некоторые из которых получили серьёзные травмы на улицах краевой столицы.

На улице Георгия Исакова с крыши дома упал снег. К счастью никто из людей не пострадал, повреждения получила только машина.

Аналогичное происшествие случилось на улице Петра Сухова, 77. Однако тут уже без травм не обошлось. Женщина попала в больницу. А всё из-за того, что коммунальщики вовремя не убрали снег с крыши. Инцидентом уже заинтересовались правоохранительные органы.

В свою очередь, в городской мэрии объясняют, что сейчас дорожники стараются привести в порядок основные магистрали города, а также дороги к социально-значимым объектам. Если погода позволит, в течение недели службы перейдут на второстепенные дороги и частный сектор.

Отметим, что в период праздников дорожники работали в круглосуточном режиме. В настоящее время в городе для уборки задействовали более 140 единиц техники. Тротуары, остановки и общественные территории посыпают песком и противогололедным материалом "Бионорд".

"Содержание дорог и тротуаров осуществляет компания "Автодорстрой". Городские общественные территории обслуживает учреждение "Благоустройство и озеленение Барнаула". Дворы и внутриквартальные проезды очищают администрации районов и управляющие компании", – отметил начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству благоустройству, транспорту и связи Барнаула Александр Мицкий.

Прибавилось пациентов из-за гололёда и в травмпунктах города.

"Вышел из дома, дороги не чистились, всё замерзло, и упал", – рассказал местный житель Максим.

За сутки только в краевую больницу скорой помощи обратилось 27 жертв гололёда. В основном, это пожилые люди, получившие ушибы.

"Передвигаются они медленно, при этом каждое их движение провоцирует падение. Ориентировка у них снижена", – объяснил заведующий травмпунктом краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Константин Карапыш.

Реабилитация после переломов у людей пожилых людей занимает до трёх месяцев, поэтому сегодня врачи советуют бабушкам и дедушкам лишний раз не выходить из дома и переждать гололёд. А всем остальным медики рекомендуют иметь хорошую подошву и передвигаться не спеша.

"Обязательно стоит вытащить руки из карманов, чтобы они были балансиром и опорой", – добавил медик.

Кстати, морозы в Алтайский край придут уже в ночь на 10 января.

Лента новостей