Барнаульцы из-за высоких тарифов штурмуют горячие линии по вопросам оплаты ЖКХ

Телеканал, 17:59, 10.01.2023

Начисления в платежках за декабрь неприятно удивили горожан. Теперь люди с явным опасением ждут квитанций за январь. Некоторые жалуются, что сумма за отопление выросла сразу в три раза

На горячие линии по вопросам оплаты ЖКХ поступили десятки вопросов от барнаульцев. Такую активность горожане проявляют после получения коммунальных платежек за декабрь.

"Когда получили квитанции, ужаснулись. Если в ноябре мы платили 840 рублей, то за декабрь пришла квитанция на 3 тысячи и 100 рублей", – пожаловалась Юлия Григорьева.

Плата за отопление у горожанки выросла почти в 3,5 раза. Девушка была шокирована, о повышении тарифов ЖКХ она, конечна, знала и морально готовилась, но, когда в канун Нового года получила платежку, – от праздничного настроения не осталось и следа.

"Это для любой семьи накладно, заплатить больше 3 тысяч рублей только за отопление, это ощутимо для любого бюджета. Мы не живем в каких-то таунхаусах, которые оплачивают свои квадраты, мы живем в девятиэтажке. Мы средний класс, как говорится, для нас это ощутимо", – отметила она.

Ощутимо для большинства барнаульцев. Так, председатель ТСЖ Константин Емешин проанализировал потребление тепла за четыре последних года. Если кратко, то в декабре прошлого года потребление тепла оказалось рекордным – 247 гигакалорий.

"Единственный способ – это регулировать отопление в квартирах задвижками на батареях. Основная масса людей экономили и не делали этих задвижек, когда меняли батареи", – рассказал барнаулец.

Другая жительница краевой столицы, Наталья Эргардт, не столько удивлена новыми ценами, сколько неправильным начислением. По словам женщины, ресурсовики, в частности теплоснабжающая организация, произвели начисление по новым тарифам с 20 ноября по 20 декабря, хотя официально цены подняли 1 декабря.

"Тариф 2 488 рублей за гигакалорию должен действовать с 1 декабря, то есть отопление по этой цене надо рассчитывать именно с 1 декабря. У нас же в платежку декабря попадает часть ноября, которую должны рассчитывать по тарифу 1 241 рубль", – пожаловалась Наталья Эргардт.

Почему ресурсовики часть ноября посчитали по новому тарифу, непонятно. Сейчас ТСЖ и управляющие компании разбираются в этом вопросе, а местные жители в свою очередь надеются на перерасчет. Между тем совсем скоро людей ждет еще один удар – с 1 января этого года выросла плата за капитальный ремонт многоэтажек.

"То, что за капитальный ремонт оплата повысится, это полнейшая ерунда. Тариф совершенно необоснованный. Есть дома новые, которые не требуют таких средств на капитальное вложение, есть дома старые, где, наверное, должен быть такой тариф", – отметила жительница дома по адресу: проспект Красноармейский, 53 Тамара Ивановна.

Получается, что новый тариф на коммунальные услуги запустил цепную реакцию – идет серия повышений, и ее уже не остановить. Горожане уверены, что совсем скоро увеличится и строка за текущее содержание дома. Коммунальному рабству пока нет предела.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей