Пенсионер из Новоалтайска, которого выселяют из жилья, обратится к главе края

Телеканал, 19:52, 10.01.2023

Николай Сутыркин и его семья прожили в этой квартире больше 30 лет и даже не подозревали, что когда-то их станут из неё выселять.

История с выселением новоалтайского пенсионера Николая Сутыркина получила продолжение. Напомним, что мужчина, который работал на "Алтайкровле" попал под сокращение и не смог доработать до пенсии, чтобы оформить квартиру в собственность. Семья мужчины получила это жильё в 1995 году по договору найма служебного жилого помещения.

До заслуженного отдыха оставалось всего три года и вдруг за 10 дней до получения статуса Ветерана труда его попросили уйти с работы. Однако этому заводу он посвятил целых 33 года.

В итоге квартира, которая должна была достаться мужчине в собственность при выходе на пенсию, сегодня уже принадлежит другому человеку. И вроде всё по закону, но, мягко говоря, не по-человечески.

"28 декабря прошел суд и по факту мы здесь можем проживать до того, как вступит в законную силу решение суда. Это 28 января", – рассказала дочь Николая Сутыркина Светлана Казюта.

Пару лет назад предприятие обанкротилось, а Николаю в судах пришлось доказывать, что он не по своей воле нарушил договор, поскольку сам увольняться не хотел. А ещё недавно семья узнала, что их квартира уже принадлежит другому человеку, который купил её, не глядя на торгах. Нового хозяина судьба горожан, конечно, особо не волнует.

"Ему эта ситуация неинтересна. Он хочет нас выселить любыми путями. Угрожал даже, что выключит электроэнергию, подселит кого-то в квартиру. После этого нам позвонил его юрист. Мы с ним побеседовали и вышли на то, что будем заключать какой-то договор, арендовать квартиру", – отметила дочь мужчины.

Пока семья ещё не готова арендовать квартиру, которую ещё недавно считали своей. Сегодня там также проживает несовершеннолетний ребёнок – внучка Николая. У самого мужчины инвалидность, к тому же, во время работы на производстве он получил серьёзную травму. Однако все эти факторы не имеют никакого значения для представителей развалившегося предприятия.

"Что я могу сделать для этой семьи? У меня есть судебный акт. Ему отказали в заявлении в удовлетворении. Признали конкурсную массу. В конкурсной массе имущество осуществляется через торги. Что я ещё вам могу сказать? Есть закон", – заявил конкурсный управляющий Павел.

Но помимо закона есть и моральный аспект, когда человека выселяют из квартиры, на которую он работал всю жизнь. Семья будет обращаться к губернатору края. А холдинг "Сибирской медиагруппы", в свою очередь, готовит запросы в Союз промышленников Алтайского края, а также в правительство региона. "Толк" ещё вернётся к этой теме.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей