Жителей Алтайского края приобщают к спорту и физкультуре в рамках недели ЗОЖ

Телеканал, 19:03, 11.01.2023

Медики советуют при нашем малоподвижном образе жизни чаще разминать спину, ведь именно она помогает нам не прогнуться под весом тяжелых будней

11 января – это день, когда самое время размяться или сделать зарядку. А лучше заниматься этим всю неделю, поскольку она посвящена продвижению активного и здорового образа жизни.

"Заводим палочку за спину, взяли по краям, начинаем с правой руки. Стараемся стоять ровно", – говорит специалист.

"Палочки для ровной осаночки" – так шутливо называет это упражнение инструктор алтайского врачебно-физкультурного диспансера, где наблюдают как профспортсменов, так и тех, кто просто занимается физической культурой.

Для Юлии Скутель такое занятие лишь легкая разминка, ведь она мастер спорта по хоккею на траве. Пошла в спорт девушка не просто так: в детстве хотелось укрепить слабый иммунитет .

"Со временем я стала адаптироваться и меньше болеть. Мы тренируемся в любое время года, конечно, хоккей на траве – это больше летний вид спорта, но тем не менее зимой мы тренируемся на улице, играем в футбол, иногда в хоккей на льду на коньках", – рассказала она.

Простуда уходит бесследно, однако беречь себя приходится тщательнее. Большой спорт – это риск частых травм, особенно для юных спортсменов. Для этого в диспансере есть особые специалисты: врачи по спортивной медицине. Они помогают детям сбалансировать уровень нагрузок или реабилитироваться при травме.

"Мы проверяем детей, которые систематически получают приличные физические нагрузки, занимаясь в спортивных школах и клубах. Основная задача – это не просмотреть уже имеющуюся у ребенка патологию или ту, которая может появиться из-за больших нагрузок", – объяснила главврач алтайского врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Лукашина.

Кстати, туда могут обратиться не только профессиональные спортсмены, но и те, кто сам по себе активно занимается спортом и хочет получить консультацию по закаливанию, оздоровлению и питанию или начать с малого, например с оздоровительной гимнастики.

"Ребятишки, которые занимаются спортом или оздоровительной гимнастикой более усидчивые, у них лучше память, потому что усвояемость идет лучше. Если человек занимается оздоровительной гимнастикой, значит, организм получает дополнительный оксигенацию головного мозга, поэтому память будет лучше", – отметила врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине Елена Воранкова.

Однако не всем желающим посвятить себя спорту специалисты дают зеленый свет – выдержать интенсивную нагрузку способны немногие. По словам врачей, новичкам лучше начинать с малого – ежедневной зарядки и постепенно увеличивать нагрузки. Гонять марафоны и в дождь, и в снег совсем необязательно, такие прогулки годятся только для заядлых зожников.

Лента новостей