Алтайский эксперт предположила, почему собака набросилась на жительницу Барнаула

Телеканал, 18:12, 11.01.2023

Собака – друг человека. Однако не все так просто. Собака может быть и опасной. Об этом нам напомнила недавняя трагедия, когда алабай напал на собственную хозяйку

Жителям Алтайского края рассказали, что нужно знать о правильном воспитании собаки размером и весом с человека. Кроме того, специалист предположила, что могло спровоцировать животное в недавнем ЧП с Ярославой Яковец.

Инна Пивоварова – хозяйка Хранителя Сибири, Владеющего Миром. Именно так по документам звучит имя молодой среднеазиатской овчарки. Дома же пса зовут просто Велес.

"Крупными собаками я занимаюсь уже почти 20 лет. Начиналось все с кавказских овчарок. На сегодняшний день у меня пять кавказских овчарок, два среднеазиата и две американских акиты", – поделилась заводчик Инна Пивоварова.

По ее словам, заниматься собаками не сложно, главное, знать, как их правильно воспитывать, ведь домашнее животное – это не игрушка. Взращивание начинается с самых первых дней. Золотое правило для любой собаки: то, что нельзя делать взрослому псу, нельзя делать и маленькому щенку. Женщина отмечает, что чем больше общения с питомцем, тем ближе контакт и понимание.

"У каждой породы свои методы воспитания. Тут надо очень глубоко вникать именно в историю породы. Любая порода ведет себя так, как ей исторически предначертано. Если, например, она исторически создавалась как охранная, то нельзя ждать, что животное станет белым плюшевым медвежонком, она будет именно охранной собакой", – подчеркнула преподаватель Алтайского техникума кинологии и предпринимательства Надежда Фролова.

Среднеазиатская овчарка, или в простонародье алабай, – это собака территориальная. Она предназначена для охраны большой территории от хищников. Такие псы обладают очень серьезным характером.

"Собака должна беспрекословно подчиняться командам. Физически с ней справиться сложно, потому что собака крупная. Он может дернуть, но если дать ему запрещающую команду, он тут же останавливается. Это с детства воспитывается обязательно. Такие тормозящие команды должны быть в безусловном рефлексе", – рассказала Инна Пивоварова.

Велесу исполнилось всего два года, но весит он уже почти 80 кг. За его плечами множество выставок по всей России, а также успешно пройденные тестирования на поведение. Если не воспитывать такую собаку, то она будет решать сама, что ей делать. И может стать опасной для всех окружающих.

Так, недавно собака растерзала известного барнаульского уролога. Однако точной причины нападения пока не известно.

"Причина может быть любая. Могла быть рядом течная сука. Мог быть конфликт из-за еды. Между собаками могла возникнуть агрессия, которая переместилась на хозяйку. Могла и хозяйка, допустим, повести себя как-то неадекватно или собака могла не воспринимать хозяйку как авторитетную личность. Трагедия произошла, скорее всего, по причине неправильного содержания животного", – объяснила педагог Надежда Фролова.

По словам специалистов, в наше время культура кинологического владения собакой в стране утрачена. Десяток лет назад завести крупную собаку было непросто. Человек проходил трехмесячные курсы по собаководству и сдавал экзамен.

Сейчас же можно с легкостью приобрести кого угодно. Однако перед таким серьезным шагом нужно понимать все важные аспекты. И систему собаководства, как отмечают эксперты, необходимо срочно восстанавливать.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей