В алтайском вузе с начала учебного года внедрили цифровые зачетки

Телеканал, 20:46, 11.01.2023

Эта идея родилась в политехе, когда вуз ушёл на "удалёнку" во время пандемии. Именно это ускорило цифровизацию университета

В алтайском "политехе" рассказали об образовании будущего, благами которого студенты пользуются уже сейчас. Университет с начала нового учебного года отказался от зачётных книжек в бумажном варианте. Также у студентов появилась возможность оформлять разные справки, не выходя из дома.

В вузе оценки выставляют через компьютер и даже телефон. В своём личном кабинете студенты могут увидеть информацию об успеваемости, расписание занятий и экзаменов. О старом формате зачётки здесь не жалеют.

"Её нельзя элементарно потерять. У меня просто был случай, мне давали зачётку моего одногруппника, которую я должен был передать, а я её вообще забыл. Ему по итогу пришлось новую оформлять. И только потом я про неё вспомнил", – говорит студент факультета информационных технологий АлтГТУ Владимир Кулаков.

Ректор вуза Андрей Марков заявил, что преподаватели готовы к новому формату работы.

Также в университете начал работать цифровой деканат. Его можно сравнить с Госуслугами. Так в вузе автоматизировали рутинные процессы: теперь не нужно ждать несколько дней, чтобы получить нужную справку – в бумажном или электронном виде.

"Цифровой деканат очень сильно экономит наше время, позволяет всё заказывать из дома, без необходимости заходить, заполнять лишние документы. Я отправил из дома заявку по почте, и в течение нескольких часов мне уже пришла готовая справка", – студент факультета информационных технологий АлтГТУ Дмитрий Гуляев.

Эта идея родилась в политехе, когда вуз ушёл на "удалёнку" во время пандемии. Кстати, именно пандемия ускорила цифровизацию университета. Это и электронные курсы, и сетевое взаимодействие с разными вузами. Так, например, сегодня в политехе увеличилось количество иностранных студентов, так как многие из них могут учиться, не выезжая из дома.

Несмотря на цифровой деканат, родные деканаты на каждом факультете по-прежнему работают. В университете подчёркивают: живое общение никто не отменял и не собирается.

Лента новостей