Барнаульцы жалуются на неочищенные дворы городских домов

Телеканал, 18:56, 12.01.2023

На протяжении четырех дней жители краевой столицы звонили в телекомпанию и просили помочь добиться от коммунальщиков качественной уборки улиц и дворов

В Барнауле более 200 человек пострадали от гололеда на новогодних праздниках. Такую печальную статистику привёл региональный Минздрав. Среди пострадавших есть и те, кому потребовалась госпитализация.

"Иду и щупаю дорогу", – жалуется горожанка.

Без посторонней помощи 89-летней пенсионерке не обойтись – груда снега при первых заморозках превратилась во дворе дома на Молодежной в колею на 30 см. В итоге не пройти и не проехать: центральные магистрали от снега очистили, а вот дворы далеко не все.

"Вот дом №77 напротив, там крышу от снега чистят, как только он нависает. А у нас даже двор не могут почистить. Ту сторону чистят, а здесь нет. У нас же здесь какая-то организация, магазины. Они могли бы объединится и почистить свою сторону, с нашей стороны-то вообще не чистят", – рассказала она.

"Толк" связался с управляющей компанией, которая обслуживает дом, однако мастера на месте не оказалась – по телефону пояснили, что она на выезде. А между тем на некачественную уборку дворов жалуются по всему городу.

Жительница дома по адресу Попова, 56 Анна Гавриленко попыталась заставить коммунальщиков тщательно почистить двор, но не смогла.

"Трактор чистит только проезжую часть, а у подъездов отказывается чистить. Что трактору было сложно лишние полметра зацепить. Как людям ходить?", – подчеркивает местная жительница.

В местном ЖЭУ объяснили, что уборку провели своевременно, но торопились – старались в короткие сроки очистить как можно больше дворов.

"Буквально на следующий день наступало резкое похолодание, поэтому задача стояла максимально прочистить проезжую часть. Все остальные уборки перенесли на последующее время. В доме №56 на улице Попова вычистили проезжую часть и парковки, где не стояли машины", – рассказала исполнительный директор ЖЭУ №18 Любовь Шатохина.

Проезжая часть – прочищена, однако въезды и выезды около домов остались заблокированы. Это привычная картинка после обильных снегопадов в городе. При чем барнаульцы страдают не только от снежного плена, но и от гололеда – в междворовых проездах поскользнулись почти 90 человек, около 70 из них травмировались непосредственно во дворах.

Лента новостей