Барнаулец заплатит избитому на улице инвалиду 30 тысяч рублей морального ущерба

Телеканал, 18:28, 16.01.2023

Подсудимый прямо на улице устроил воспитательный процесс над своим маленьким ребёнком. Проходящий мимо мужчина решил убедиться, что с мальчиком всё в порядке и поплатился за своё неравнодушие

В Барнауле вынесли приговор мужчине, который накинулся с кулаками на инвалида в ноябре 2022 года.

Не менее пяти ударов и угрозы убийства. Осенью прошлого года Александр Смирнов решил заступиться за ребёнка, с которым грубо обращался отец. Для начала неравнодушный барнаулец решил выяснить, кем мальчику приходится агрессивный мужчина. Всё это вывело из себя строгого отца, и он набросился на горожанина.

При этом Александр Смирнов не мог оказать сопротивление, поскольку у него ампутирована нога. В суде Роман Буторин во всём признался. Попасть с камерой на приговор "Толку" не удалось, так как подсудимый выступил против этого.

"На ноябрь были совсем другие планы. Нас пригласили на презентацию, он должен был прийти и померить протез: подходит он ему или нет. У него заболевание связано с онкологией, поэтому он должен был пройти онколога. У анализов есть сроки годности. Всё, что мы уже сдавали, надо заново проходить", – рассказала супруга пострадавшего Алина Смирнова.

Для возмещения морального вреда семья пострадавшего запросила 200 тысяч. Однако сторона защиты заявила, что 10 тысяч рублей – это та сумма, которая способна удовлетворить все переживания мужчины с инвалидностью. В итоге по решению суда Буторин выплатит Смирнову 30 тысяч рублей. Кроме того, ему назначили один год условно, хотя прокуратура запрашивала реальный срок в колонии-поселении.

"Я не согласна, что человека в 30 с чем-то лет что-то исправит. Нам остаётся смириться и жить в обществе с такими людьми. Наша цель выполнена: найти и хоть как-то наказать, чтобы он понимал, что за свои действия придётся отвечать. Условный срок нас устраивает. Я не знаю, с каким бы чувством я бы вышла, если бы его отправили на поселение. Возможно, с тяжёлым", – добавила женщина.

Семья решила, что не будет подавать в апелляцию. А сам нападавший уверяет, что это была всего лишь случайность, которая произошла на эмоциях. Мужчина обещает, что такого больше не повторится.

Лента новостей