В Барнауле с аншлагом прошла традиционная святочная вечерка

Телеканал, 19:29, 16.01.2023

Русские песни, обряды, национальные игры, народные танцы – то, что забыто – по крупицам восстановлено алтайскими фольклорными коллективами

Традиционная святочная вечёрка "Щедрый вечер" с участием различных фольклорных коллективов с аншлагом прошла в доме народов Алтайского края. Поучаствовать в русских хороводах, поиграть в национальные игры и попеть песни пришло огромное количество гостей.

На импровизированной сцене выступили различные ансамбли из Барнаула, Новоалтайска, Заринска – участники в колоритных костюмах с исконно русским репертуаром.

"Мы собираем, например, песни и танцы. Это все обрабатывается, изучается и учится. В идеале, если мы куда-то приехали и что-то узнали, а потом вернулись и показали, а потом старожилы нам что-то дополнили…И таким вот образом мы занимаемся нашим делом по сохранению и изучению традиционной культуры", – говорит руководитель фольклорной студии дома народов Алтайского края Ирина Красильникова.

Рождественский театр вертеп – сцены рождения Христа – через жесты, стихи и песни. Вертеп – неотъемлемая деталь святочных вечерок. Увидеть это и другие представления пришли десятки человек – в гардеробе даже не хватило свободных мест.

"Атмосфера всегда праздничная, на подъеме, потому что праздник, потому что Христос родился, его прославляем сегодня", – говорит председатель общественной организации Алтайского края Центр русской традиционной культуры "Утешная канарейка" Марина Сигарева.

Некоторые считают, что в нынешней культуре истинное народное творчество стерто и забыто.

"Очень многие люди совершенно не знают, что такое настоящая исконная традиция, потому что она была несколько стёрта...Истинно народное творчество, которое веками формировалось. Именно на таких мероприятиях можно увидеть, посмотреть, и впечатления будут точно совершенно другие, нежели то, что обыватель привык под народной культурой понимать", – отмечает участник вечёрки Александр Хохлов.

Среди участников – много детей. Они наравне со взрослыми делятся народным творчеством со всеми желающими. А вообще организаторы святочных вечерок говорят, что в последние годы интерес к национальной культуре только растет – и святочные вечёрки тому прекрасный пример.

Лента новостей