Барнаульские школьники прогнозируют погоду, не выпуская из рук гаджет

Телеканал, 20:32, 17.01.2023

На уроках цифры школьники используют новейшие информационные технологии, чтобы составить прогноз погоды с точностью до часа

Ученики барнаульской школы №38 под руководством IT-специалистов учатся прогнозировать погоду с помощью современных технологий.

Практические занятия проходят на, так называемом, уроке цифры. Школьники самостоятельно пробуют просчитать прогноз погоды, забивая различные параметры в приложение.

Кроме того, подростки узнали, что такое искусственный интеллект, и как он корректирует прогнозы, составленные на анализе больших объемов данных.

"Хочу сразу сказать, что это задание игрушечное, но приближенное к действительности. Задача составить прогноз на основе метеоданных погоды. Мы все пользуемся такими сервисами как GISMETEO, "Яндекс погода" и так далее. Цифры там получаются не просто так, за этим стоит сложная математика и информационные технологии", – объяснил директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования Михаил Рязанов.

Урок моделирования прогноза погоды разработала одна из ведущих IT-компаний. При этом приложение доступно не только для детей. Перейти по адресу урокцифры.рф и попробовать свои силы в прогнозировании может любой желающий.

"Мне всё понравилось, было очень интересно узнать погоду, и про то, как делают прогнозы. Узнал, что такое искусственный интеллект", – рассказал ученик школы №38 Егор.

Сейчас такие уроки проходят во всех школах несколько раз в год: кто-то проводит их самостоятельно, кто-то прибегает к помощи специалистов. Эксперты подчеркивают, что IT-компаниям стоит активнее взаимодействовать со школьниками.

"Наша миссия – рассказывать детям о том, что информационные технологии это важно, полезно и интересно. Мы приглашаем к себе детей, чтобы они у нас учились и пробовали себя в роли программистов, робототехников и VR-разработчиков. Вакансий IT-работников очень много, а с годами их число будет только расти", – подчеркнула руководитель центра цифрового образования детей "IT-Куб.Барнаул" Светлана Шефер.

Следующая серия уроков состоится в феврале. Занятия посветят анализу в бизнесе и программной разработке. Кроме того, до конца года алтайские школьники смогут провести исследования мобильных угроз, а также изучить квантовые алгоритмы – программы для компьютеров будущего.

Лента новостей