В Бийске готовятся провести митинг против роста тарифов ЖКХ

Телеканал, 20:10, 19.01.2023

Бийчане, как и жители других городов и районов Алтайского края, остались недовольны повышением оплаты за ЖКХ. Они намерены бороться за снижение тарифов

Масштабный митинг против роста тарифов ЖКХ планируют провести в Бийске. По подсчетам инициаторов мероприятия, в нем могут принять около двух тысяч человек. Активисты настроены провести митинг 29 января. Власти наукограда в целом не против, но не согласовывают предлагаемое организаторами место его проведения.

Бийчане, получив квитанции за декабрь, были шокированы цифрами в платежке, впрочем, как и жители остальных городов и районов края. Такого роста совсем не ждали, хотя обещанные 12%в вроде и не были превышены. Провести митинг решили в центре наукограда, где обычно и проходят большие публичные мероприятия, но столкнулись c непониманием властей.

"Администрация города нам ответила, что проводить там мероприятие небезопасно, так как там расположен снежный городок. На самом деле из снежного городка там только горочка небольшая. C другой стороны, место, которое нам предложили в 9 километрах от центра – Заречье. Жители жалуются, что туда вообще сложно добраться на общественном транспорте", – говорит один из организаторов акции Владимир Балахнин.

Такой ответ от чиновников бийчан не устроил, и они написали очередное письмо в мэрию. Если и на этот раз желаемое место проведения митинга в администрации не согласуют – активисты пойдут в суд.

Тем временем в Барнауле продолжается сбор подписей от жителей края против роста тарифов ЖКХ. На данный момент собрано уже семь тысяч подписей.

"Я уже, понятное дело, потеряла счет, сначала все пересчитывала, теперь уже страницами считаю", – говорит помощник депутата Госдумы РФ Марии Прусаковой Мария Корчагина.

Наиболее активны в этом вопросе как раз представители Бийска и Заринска, но подписи под письмом, адресованным премьер-министру России Михаилу Мишустину, собирают во всех районах. Его суть – в отмене постановления правительства, которое позволило поднять тарифы второй раз за год. Уже на следующей неделе депутат Государственной Думы Мария Прусакова отвезет документ с подписями в Москву, чтобы занести в канцелярию председателя правительства.

"Чтобы все – таки этого повышения вообще не было, чтобы это постановление отменили и чтобы губернатора или вообще лишили права повышать индекс или оставили право только понижать, потому что предыдущий губернатор и действующий еще ни разу не воспользовались правом его понизить, зная, что у нас практически самый бедный регион", – отмечает Корчагина.

К слову, подписи собирать не перестанут и после того, как их отправят премьер –министру России, ведь цель сбора пока не выполнена.

Ну а у активистов Бийска по сути уже готов иск, который планируют подать в суд. Они настроены решительно и хотят провести митинг против роста тарифов ЖКХ там, где желают и когда желают.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей